Что такое малярия и откуда она берётся

Малярия — это инфекционное заболевание, сопровождающееся плохим самочувствием, жаром и сильным ознобом. Заражение вызывают одноклеточные паразиты рода Plasmodium, попавшие в кровь.

Само слово происходит от итальянского mala aria — «плохой воздух». Раньше эту болезнь также называли болотной лихорадкой из‑за того, что люди заражались, побывав в тёплых болотистых регионах. Лишь в ХХ веке учёные выяснили, что виноват не дурной воздух болот, а обитающие в таких местностях комары.

Точнее, лишь некоторые виды — малярийные. При укусе инфицированные особи выделают слюну, а вместе с ней в кровь человека попадают паразиты. Но для заражения этого недостаточно.

Необходимы условия, в которых одноклеточные смогут быстро и активно размножаться. Благоприятными для этого являются районы, где есть болота и выпадает много осадков, а температура воздуха держится на уровне не ниже 13–14 °C.

Поэтому малярия распространена в экваториальной и субэкваториальной зонах — особенно Африке и Юго‑Восточной Азии. В России малярийные комары, пусть и в меньшем количестве, обитают по всей европейской части и в Западной Сибири.

Чем опасна малярия

Даже несмотря на лечение, от малярии можно умереть. Особенно если болезнь вызвана плазмодиями, распространёнными в Африке.

По данным ВОЗ, в 2019‑м малярией заболело 229 миллионов человек по всему миру. 409 тысяч из них умерли.

Причиной смерти обычно являются осложнения. Это могут быть:

  • Отёк или повреждения мозга — так называемая церебральная малярия.
  • Дыхательная недостаточность, вызванная скоплением жидкости в лёгких.
  • Отказ жизненно важных органов. При малярии сильно увеличивается селезёнка, иногда вплоть до разрыва. Кроме того, заболевание часто повреждает печень и почки.
  • Анемия. Она возникает из‑за того, что плазмодии заражают эритроциты. Многие красные кровяные тельца просто гибнут.
  • Острая гипогликемия, вызванная тяжёлой формой заражения и хинином — препаратом, который часто дают больным малярией. Иногда уровень сахара в крови снижается так сильно, что человек впадает в кому и даже гибнет.

Чтобы не допустить осложнений, надо начать лечение в первые 24 часа после появления симптомов.

А значит, важно знать, как проявляет себя болезнь.

Каковы симптомы малярии

Заболевание всегда начинается внезапно, обычно через 10–15 дней после укуса малярийного комара. Но в некоторых случаях инкубационный период может затягиваться до года.

Помимо резкого повышения температуры, озноба и общего плохого самочувствия, у малярии есть и другие характерные симптомы:

  • головная боль;
  • тошнота и рвота;
  • понос;
  • боль в животе;
  • боли в мышцах и суставах;
  • слабость;
  • учащённое дыхание и сердцебиение;
  • кашель.

Не обязательно, что все они возникнут одновременно. Признаки болезни нарастают со временем. Чтобы не упустить момент, надо оценивать не только симптоматику, но и сопутствующие факторы.

Лечить малярию, ориентируясь лишь на симптомы, крайне нежелательно .

Если человек находится в местности, где малярия распространена (например, в африканских странах), одного резкого повышения температуры уже достаточно, чтобы заподозрить инфекцию и как можно быстрее обратиться к врачу.

Как лечить малярию

Прежде всего терапевт уточнит диагноз : расспросит о самочувствии и о недавних путешествиях. Также обязательно сделают анализы крови, чтобы определить:

  • Есть ли в ней малярийные паразиты.
  • К какому типу они относятся. Это важно: некоторые виды одноклеточных вызывают особенно стремительное и тяжёлое заболевание. В таком случае нужно принимать сразу несколько мощных препаратов. А ещё существуют плазмодии, устойчивые к традиционным лекарствам.
  • Каково состояние организма, не начались ли осложнения.

Если малярия подтвердится, врач пропишет лекарства, которые смогут уничтожить паразитов в крови. Такие препараты продаются только по рецептам. Часто это разные средства на основе хлорохина или производных артемизинина, если плазмодии оказываются устойчивыми к первому веществу.

Доктор может назначить и другие лекарства, если стандартные не помогают. Но в некоторых случаях, особенно когда лечение начато поздно, оно может оказаться неэффективным.

Поэтому важно не только вовремя обращаться за медицинской помощью, но и по возможности сделать всё, чтобы не заразиться.

Как не заболеть малярией

Учёные уже давно пытаются создать вакцину против малярии. Но пока препараты являются экспериментальными и не одобрены для общего использования .

А значит, самый эффективный способ защититься от малярии — профилактика.

  • Постарайтесь не посещать регионы с высоким уровнем малярийной опасности. Список таких мест можно найти на сайте Всемирной организации здравоохранения .
  • Перед поездкой в такой регион проконсультируйтесь с терапевтом по поводу профилактики. Врач может прописать вам препараты: как правило, те же, которыми лечат малярию.
  • В путешествии избегайте укусов комаров. Носите брюки и рубашки с длинным рукавом, пользуйтесь репеллентами, спите под москитными сетками.

Источник