Оценку эффективности вакцины против Covid-19 от Pfizer и BioNTech повысили до 95%

Pfizer и BioNTech представили обновленные данные об испытаниях своей вакцины BNT162 против коронавирусного заболевания. Так, американский фармацевтический гигант и его немецкий биотехнологический партнер сообщили, что препарат эффективен на 95 процентов, а не на 90 процентов, как заявляли представители компаний ранее. Такой вывод сделали после окончательного анализа третьей фазы исследований, в которой участвовали 43 тысячи человек. При этом, как рассказывается в пресс-релизе, для пожилых испытуемых эффективность снизилась всего до 94 процентов.

Во время испытаний выявили 162 подтвержденных случая симптоматического Covid-19 в группе плацебо по сравнению с восемью случаями среди тех, кто получил обе дозы самой вакцины. Эффективность, которую оценивали через семь дней после введения второго компонента, была одинаковой для разных рас и этнических групп. Девять из десяти добровольцев, которые переносили Covid-19 в тяжелой форме в процессе исследований, получали плацебо. Серьезных побочных медики не выявили, хотя два процента участников рассказали о головных болях и усталости.

Результат Pfizer и BioNTech почти идентичен предварительным выводам, опубликованным компанией Moderna несколько дней назад. Оба препарата содержат матричную РНК для кодирования специфических белков SARS-CoV-2 — возбудителя Covid-19. А вот эффективность российской вакцины «Спутник-V» предварительно оценили в 92 процента.

Представители Pfizer и BioNTech сообщили, что через несколько дней направят запрос в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) для получения разрешения на использование вакцины в экстренных случаях. Ведомство при этом ранее заявляло, что созовет независимый консультативный комитет по вакцинам для рассмотрения любых запросов по экстренным случаям, связанным с Covid-19, и первое заседание может состояться уже 9 декабря.

Разработчики вакцины обязались произвести около 50 миллионов доз BNT162 в этом году, а в следующем — до 1,3 миллиарда. Великобритания предварительно заказала 40 миллионов доз, Европа — 200 миллионов, а Соединенные Штаты — 100 миллионов. «Мы благодарны, что первое глобальное испытание, достигшее окончательной отметки в анализе эффективности, показывает, что высокий уровень защиты от Covid-19 может быть достигнут очень быстро после первой дозы в 30 микрограммов», — сказал Угур Шахин, генеральный директор и соучредитель BioNTech.

Источник