В торжественной церемонии приняли участие представители руководства региона, медицинского института НИУ «БелГУ», родные и земляки Владимира Фёдоровича

В День медицинского работника в Борисовке состоялось открытие мемориальной доски и бюста заслуженного врача РФ, доктора медицинских наук, профессора, долгое время возглавлявшего медицинский институт НИУ «БелГУ» Владимира Фёдоровича Куликовского. Торжественное событие состоялось на районной Аллее выдающихся земляков и на улице Луначарского, где находится отчий дом выдающегося хирурга. От Белгородского государственного университета в памятном мероприятии приняли участие проректор по образовательной деятельности Александр Маматов, директор медицинского института Николай Белоусов.

Обращаясь к собравшимся, среди которых были родные, коллеги и земляки Владимира Фёдоровича, врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков отметил, что выдающийся хирург, ушедший из жизни осенью 2020 года, сделал неоценимый вклад в развитие здравоохранения региона, и каждый пациент вспоминает его с теплотой и благодарностью.

– Очень важно в это тяжёлое время, которое мы сейчас переживаем, помнить о настоящих врачах, образцом которого является Владимир Фёдорович. И наша задача, чтобы его дело развивалось, — отметил Вячеслав Владимирович.

Будучи председателем комитета областной Думы по здравоохранению и социальной политике Владимир Куликовский многое сделал для того, чтобы у каждого жителя региона была возможность получить качественную медицинскую помощь.

В этот день состоялось также открытие мемориальной доски в честь Владимира Куликовского на доме, расположенном по улице Луначарского, где родился и жил в юные годы выдающийся хирург. Знакомые, друзья, коллеги вспомнили о его беззаветной любви к родным местам, лидерских и товарищеских качествах, профессиональных достижениях.

Отметим, что при жизни Владимир Фёдорович планировал открыть на родине, в Борисовке музей земской медицины. И это его начинание будет продолжено.

Источник