Путин признался, что всегда был уверен в успешном преодолении испытаний, вызванных пандемией.

Президент подчеркнул, что миллионы россиян, боровшихся с распространением коронавируса, работали быстро, качественно и на совесть. 

Путин назвал сбережение народа России высшим национальным приоритетом. 

Нужно вновь выйти на устойчивый рост численности населения. Президент констатировал, что пока цифры нерадостные. 

Путин призвал россиян максимально ответственно соблюдать рекомендации врачей для борьбы с коронавирусом.

Как отметил российский лидер, решение задачи формирования коллективного иммунитета к осени во многом зависит от самих граждан. Путин призвал россиян привиться от COVID-19, отметив, что другого пути нет.

«Дорогие мои, делайте прививки! Максимальное значение сейчас имеет вакцинация»: Владимир Путин призвал россиян вакцинироваться. Путин призвал Минздрав и региональных лидеров в ежедневном режиме мониторить ситуацию с вакцинацией. «Возможность сделать прививку должна быть повсеместной».

Путин поручил расширить программу диспансеризации и профосмотров, запустив их с 1 июля для граждан всех возрастов.

Путин также поручил реализовать дополнительные меры по борьбе с болезнями, которые являются основными причинами смертности.

Путин призвал в течение десяти лет сократить распространение гепатита С. Путин: Нужны решения, которые позволят в течение 10 лет свести к минимуму распространение такого опасного заболевания, как гепатит С.

Глава государства отметил, что в ближайшие три года в села поступят дополнительно 5 тыс. машин скорой помощи. 

Путин заявил, что всю систему здравоохранения России нужно выстроить на новой технологической базе, развивать телемедицину.

Путин предложил обсудить в ближайшее время проблемы здравоохранения на заседании Госсовета. 

России нужен собственный мощный щит в сфере эпидемиологической безопасности, заявил президент. По словам Путина, Россия должна быть готова за четыре дня разработать тест-системы к любой новой инфекции. Россия должна производить свои современные антибиотики.

«В случае появления инфекции такой же опасной, как коронавирус или, может быть, больше, не дай бог, Россия должна быть готова в течение четырех дней разработать собственные тест-системы и в самое короткое время создать эффективную отечественную вакцину и приступить к ее массовому производству»,- сказал президент в ходе послания Федеральному Собранию в среду.

«Нужно обеспечить независимость России в производстве всего спектра вакцин, субстанций для фармацевтики, в том числе лекарств против инфекций, устойчивых к нынешнему поколению антибиотиков. Причем сделать это надо с максимальным использованием российского оборудования и отечественных компонентов», — сказал Путин.

«Эти задачи мы ставим перед собой, и для достижения этих задач определяем период — к 2030 году», — уточнил он.

До 2024 года на гражданские исследования будет выделено из федерального бюджета 1,6 трлн рублей.

Источник