Иногда обращение к терапевту может спасти вам жизнь.

Чаще всего боль в животе не опасна и проходит сама собой в течение пары часов. На это время нужно отказаться от пищи или ограничиться лёгкими перекусами (например, бананом или сухариком), выпить воды, прилечь.

Только следите за самочувствием. Если легче вам не становится и особенно если боль усиливается и обрастает новыми симптомами, это может говорить о серьёзных заболеваниях. Возможно, вам потребуется медицинская помощь.

Когда вызывать скорую помощь

Немедленно звоните по номеру 103, если боль в животе сильная, острая, затяжная (длится дольше нескольких минут). Опасность такого состояния повышается, если она появилась после удара в живот или присутствует хотя бы один из дополнительных симптомов.

  • Жжение, ощущение сдавленности в грудной клетке.
  • Резкое повышение температуры.
  • Признаки шока: тахикардия (учащённое сердцебиение), пониженное давление, холодный липкий пот, спутанность сознания.
  • Непрекращающаяся тошнота и рвота, особенно если в рвотных массах присутствует кровь.
  • Вздутие живота.
  • Запор или невозможность выпустить газы.
  • Чёрный стул или стул с кровью.
  • Пожелтение кожи.
  • Отёчность в районе живота.
  • Резкое повышение чувствительности: даже малейшее прикосновение к животу вызывает новый приступ боли.
  • Вынужденное положение: больной может находиться только в определённой позе. Чаще всего — на боку, с поджатыми к животу коленями.

Такие симптомы могут быть признаками смертельно опасных состояний, например массивного внутреннего кровотечения, перитонита или сердечного приступа.

Когда обращаться к врачу

Если боль, даже не очень сильная, продолжается спустя несколько часов, свяжитесь с терапевтом. Таким неутихающим дискомфортом может проявлять себя, например, развивающийся аппендицит.

Также срочно проконсультироваться с врачом надо, если:

  • боль усиливается;
  • боль или вздутие живота не прекращаются или повторяются снова и снова день за днём;
  • позывы к мочеиспусканию стали появляться значительно чаще или реже, чем раньше;
  • при мочеиспускании вам больно;
  • вы женщина и наблюдаете кровянистые или необычно обильные выделения из влагалища;
  • диарея, которой сопровождается боль, не проходит в течение пары дней;
  • боль появилась на фоне того, что в последнее время вы необъяснимо теряете вес.

Что нельзя делать, если болит живот

Вот распространённые ошибки, которые могут быть смертельно опасными.

1. Ставить диагноз самостоятельно, если вы не врач

У разных людей опасные заболевания проявляют себя по‑разному: иногда симптоматика яркая, а может быть и смазанной, почти незаметной. Установить причину затянувшейся боли в животе может только профессиональный врач. Часто для этого требуются дополнительные тесты: анализ крови, мочи, УЗИ органов брюшной полости.

2. Ориентироваться на силу боли

«Да, побаливает, но несильно, ничего страшного…» — это опаснейшее заблуждение. Сила боли никак не связана со сложностью заболевания. Например, безобидное скопление газов в кишечнике или относительно безопасный кишечный грипп могут проявляться сильной режущей болью. А вот действительно опасные состояния (рак толстой кишки или развивающийся аппендицит) нередко дают о себе знать лишь лёгким дискомфортом.

3. Прикладывать к животу грелку

В принципе, это распространённая рекомендация, которая в некоторых случаях действительно может помочь. Но делать тёплый компресс можно только после консультации с врачом, который установит причину недомогания.

При аппендиците и других воспалительных процессах прикладывать грелку нельзя! Под действием тепла воспаление начнёт развиваться ещё более бурно.

4. Принимать обезболивающие, особенно повторно

В некоторых случаях — например, если боль в животе связана с менструацией, безрецептурные обезболивающие действительно могут помочь. Но если вы ещё не установили причины боли, принимать средства на основе парацетамола или ибупрофена всё же не стоит. Они раздражают слизистую оболочку желудка, из‑за чего неприятные ощущения рискуют лишь усилиться.

Использовать обезболивающее повторно вообще за гранью добра и зла. Это значит, что достаточно сильная боль продолжается несколько часов, а вы до сих пор не проконсультировались с врачом. Бегом к специалисту!

Почему болит живот

Точно ответить на этот вопрос порой сложно даже медикам. Примерно у трети пациентов причину недомогания не удаётся установить вовсе.

А всё потому, что вариантов очень много. Боль может быть даже психогенной, то есть вызванной стрессом или психологическим состоянием пациента.

Именно поэтому так важно не заниматься самодиагностикой, а идти к врачу при тревожных симптомах. Специалист оценит ваше самочувствие, учтёт образ жизни, пищевые привычки, события, которые предшествовали появлению боли. А также обратит внимание на дополнительные факторы, которые играют важную роль в диагностике.

Где именно болит живот

В брюшной полости расположено множество внутренних органов и тканей. Болеть могут кишечник, желудок, печень, почки, желчный и мочевой пузырь, матка у женщин, а ещё кровеносные сосуды и мышцы, прикрывающие живот. А иногда проблема вообще не в них, а, например, в сердце — тогда говорят об иррадиирующей (отражённой) боли.

Чтобы сузить возможные варианты диагноза, боль подразделяют на два типа:

  • Генерализованная. Это означает, что вы ощущаете дискомфорт более чем в половине живота. Генерализованная боль характерна для расстройств желудка, метеоризма, ротавирусных инфекций.
  • Локализованная. О такой боли говорят, если она проявляется в конкретной точке, куда можно указать пальцем. Как правило, так дают о себе знать заболевание или сбой в работе органа, который расположен в этом месте.

Как болит живот

Боль может быть внезапной и сильной или представлять собой неприятные тянущие ощущения, которые появляются лишь эпизодически — например, вы замечаете их раз в несколько дней. Характер боли тоже связан с конкретными заболеваниями и нарушениями.

Например, острой болью нередко дают о себе знать инфекции и камни в почках, цистит (воспаление мочевого пузыря), панкреатит (воспаление поджелудочной). А тянущей эпизодической, которая иногда нарастает со временем, проявляют себя хронические гепатиты, эндометриоз, гастрит, паховая грыжа, синдром раздражённого кишечника, рак.

Какие симптомы есть помимо боли в животе

Дополнительные симптомы бывают не всегда. А если они всё же есть, то могут присутствовать и поодиночке, и в разных комбинациях. Вот несколько распространённых вариантов.

  • Температура. Как правило, лихорадкой даёт о себе знать острая воспалительная реакция. Её причиной может стать инфекционное заболевание (например, кишечный грипп) или обострение какого‑нибудь патологического процесса: аппендицита, гепатита, колита и других.
  • Тошнота. Такое сочетание симптомов часто возникает при отравлениях и кишечных инфекциях.
  • Понос (запор). Это говорит об очень вероятных неполадках в работе кишечника. Они могут быть вызваны расстройством пищеварения, несбалансированным рационом, недостаточным количеством жидкости и другими факторами.
  • Распирающее ощущение. Возможно, у вас просто метеоризм — переизбыток газов в кишечнике.
  • Необъяснимая потеря веса. Опасное сочетание симптомов, которое может говорить об онкологических процессах.

Каковы самые распространённые причины боли в животе

Вот несколько вариантов, которые встречаются чаще всего.

1. Диспепсия

В переводе с латыни это «нарушение пищеварения». Или просто несварение. Обычно диспепсия возникает, если человек съел что‑то неподходящее, например слишком жирную или острую пищу.

Живот при несварении побаливает обычно в верхней части. Кроме того, могут появляться отрыжка, метеоризм и понос. К счастью, диспепсия проходит сама собой в течение пары часов.

2. Метеоризм

Часто метеоризм является симптомом других нарушений, того же пищеварительного расстройства или, например, синдрома раздражённого кишечника. Но может возникать и отдельно: положим, если человек наглотался воздуха во время еды или переборщил с употреблением газированных напитков.

Когда лишние газы выйдут из пищеварительного тракта, вызванная метеоризмом боль пройдёт. Но напомним: если она сильная, острая и затяжная или приступы боли просто повторяются день за днём, консультация врача обязательна.

3. Запор

Боль при запоре, как правило, даёт о себе знать в нижней части живота. Это распространённая ситуация. В большинстве случаев — при отсутствии острой или затяжной боли — запоры не связаны с опасными заболеваниями. И, чтобы облегчить состояние, достаточно пить больше воды или принять безрецептурное слабительное (правильнее будет перед покупкой проконсультироваться у терапевта или гастроэнтеролога).

4. Болезненная менструация

Многие женщины испытывают тянущую боль в нижней части живота незадолго до и во время месячных. Как правило, этот дискомфорт продолжается не дольше нескольких часов и вполне терпим. А если что, справиться с ним помогают безрецептурные обезболивающие.

Но если таблетки не работают, а боль затягивается и портит жизнь, надо обратиться к гинекологу. Болезненные месячные могут быть симптомом целого ряда заболеваний — эндометриоза, цистита, миомы, фибромы и других опухолей матки, а также воспалительных процессов в органах малого таза.

5. Гастроэнтерит

По некоторым данным, это самая распространённая причина боли в животе, с которой люди обращаются к медикам. Гастроэнтеритом называют воспаление слизистой оболочки желудка или кишечника. Ротавирусная инфекция (кишечный грипп) — один из популярных примеров этого состояния.

Крутящая боль в животе, вызванная гастроэнтеритом, сопровождается температурой, поносом и рвотой. Лечение симптоматическое: пациентам советуют больше пить и отдыхать. С тем же кишечным гриппом в большинстве случаев организм справляется за несколько дней.

Но снова напомним: ставить диагноз и назначать лечение может только врач! Это важно, поскольку за симптомами гастроэнтерита могут скрываться куда более опасные заболевания.

6. Синдром раздражённого кишечника (СРК)

Это хроническое заболевание плохо изучено наукой, но встречается достаточно часто. До 13% всех пациентов, которые обращаются к врачам по поводу боли в животе, страдают именно синдромом раздражённого кишечника.

Предположить этот диагноз можно, если неприятные ощущения в животе появляются регулярно в течение нескольких месяцев и сопровождаются метеоризмом, диареей, запором, приступами необъяснимой тошноты.

Таблетки от СРК не существует, да и его точную причину установить сложно: это может быть питание, сбои в работе иммунитета, генетика и даже психологическое состояние пациента. Поэтому в каждом конкретном случае врач предлагает лечение индивидуально. Например, кому‑то поможет коррекция рациона, а кому‑то порекомендуют пропить антидепрессанты или пройти курс психотерапии.

7. Инфекции мочевыводящих путей (ИМП)

Речь о воспалении почек (пиелонефрите), мочевого пузыря (цистите) или мочеиспускательного канала (уретрите). ИМП дают о себе знать болью в нижней части живота или поясничной области и часто сопровождаются дополнительными симптомами, например жжением при мочеиспускании и появлением крови в моче.

8. Острый холецистит

Так называют воспаление желчного пузыря. К нему может привести инфекция или камни в желчных протоках.

Острый холецистит проявляет себя резкой, невыносимой болью в верхней части живота справа (правом подреберье). Иногда такие ощущения возникают под правой лопаткой. Также среди симптомов — повышение температуры, холодный пот, тошнота и рвота.

Если боль в правом подреберье есть, но не резкая, а небольшая, саднящая, — это тоже серьёзный повод наведаться к терапевту или гастроэнтерологу. Так дают о себе знать камни в желчном пузыре или проблемы с расположенной тут же печенью.

9. Дивертикулит

Дивертикулы — это небольшие выпуклости, возникающие на поверхности кишечника. Чаще они появляются у пожилых людей. Считается, что основная причина дивертикулита — многолетняя нехватка клетчатки в рационе.

Часто дивертикулярная болезнь никак не проявляет себя. Но у некоторых людей дивертикулы регулярно воспаляются и возникает ощутимая боль в нижней части живота. Чтобы уменьшить неприятные ощущения, гастроэнтеролог может прописать обезболивающие или антибиотики. И в любом случае порекомендует вам внимательно следить за самочувствием: иногда дивертикулы лопаются, содержимое кишечника попадает в брюшную полость, а это приводит к развитию смертельно опасного перитонита.

10. Аппендицит

Воспаление маленького отростка слепой кишки очень опасно. Аппендикс может лопнуть, и это опять‑таки приведёт к перитониту.

Чаще всего первым симптомом аппендицита является слабая тянущая боль в районе пупка или правой нижней части живота. Бывает, она отдаёт в бедро, из‑за чего человек может чуть подволакивать правую ногу. Симптомы нарастают постепенно, иногда в течение нескольких часов, а то и дней: повышается температура, появляется тошнота, слабость, бледность. Так продолжается до тех пор, пока аппендикс не лопнет, и только тут, на самом пороге перитонита, болезненные ощущения становится острыми и невыносимыми.

Поэтому ещё раз повторим: ни в коем случае нельзя оставлять без внимания затянувшуюся боль в животе, даже если она кажется вам терпимой. Обязательно и как можно скорее проконсультируйтесь с терапевтом. Это может спасти вам жизнь.

Источник