Президент Владимир Путин поручил начать бесплатную массовую вакцинацию от коронавируса в начале декабря. Прививать будут вакциной «Гам-КОВИД-Вак» под торговой маркой «Спутник V». Об этом президент сказал вице-премьеру Татьяне Голиковой во время видеоконференции.

Путин поручил правительству обеспечить финансирование вакцинации россиян. Средства будут выделены из государственного бюджета, чтобы для граждан страны прививка стала бесплатной.

Вакцинирование от коронавируса будет проводиться в рамках вакцинации населения России от гриппа в осенне-зимний период. 

По словам Путина, промышленность России готова к массовой вакцинации. Отмечается, что речь идет прежде всего о вакцинации двух групп риска: врачей и учителей. Кроме того, президент отметил, что уже скоро в России будут созданы 2 млн доз вакцины.

Также во время видеоконференции, посвященной открытию многофункциональных медцентров Минобороны РФ, президент поручил обратить внимание на нужды медиков. При составлении федерального бюджета на следующий год кабинет министров обязан в приоритетном порядке учесть потребности медицинских организаций в лекарствах, средствах защиты, необходимом оборудовании, дезинфицирующих и антисептических средствах, тест-системах и других методах диагностики и лечения ОРВИ.

Для лечения больных коронавирусной инфекцией будет сохранен коечный фонд на осень и зиму 2020-2021 годов с возможностью развертывания дополнительных койкомест.

Источник