Вице-мэр Москвы Анастасия Ракова представила результаты исследования распространения новой коронавирусной инфекции среди близких контактов заболевших COVID-19. Выяснилось, что каждый пятый контактный заражается COVID-19, а московское исследование не подтвердило выводы Всемирной организации здравоохранения о «беззаразности» бессимптомных больных.

В исследовании приняли участие почти 335 тысяч москвичей, близко контактировавших с почти 107 тысячами заболевших COVID-19.

«Мы приняли решение запустить еще одно большое исследование – изучить степень распространения COVID-19 среди близких контактов заболевших. По итогам – среди контактных заражается каждый пятый. При этом, по результатам нашего исследования, вероятность заразиться среди людей, состоявших в тесном контакте с заболевшим, не связана с тяжестью течения COVID-19 у заболевшего, будь то бессимптомный или тяжело болеющий человек. Наша информация, построенная на масштабной выборке людей – это порядка 335 тысяч – не подтверждает выводы Всемирной организации здравоохранения о беззаразности больных с бессимптомной формой COVID-19», – рассказала Ракова.

Согласно результатам исследования, от бессимптомных носителей COVID-19 заразились 22% от общего числа контактных, заболевших после близкого общения с больными. Еще 20% исследуемых заразились от пациентов с легкой тяжестью течения болезни, 14% – от пациентов со средней тяжестью, 15% – от пациентов с тяжелым течением болезни.

«Таким образом, вероятность заразиться не связана с тяжестью течения заболевания у заболевшего. Более того, COVID-19 даже чаще передается людьми, болеющими коронавирусом в бессимптомной форме. Возможно, это связано с психологическими особенностями людей, которые в случае бессимптомного течения заболевания у близкого человека ведут себя менее осторожно и не столь неукоснительно соблюдают меры безопасности. Поэтому количество заболевших среди близко контактируемых с ними чуть больше, чем с людьми с тяжелым течением заболевания», – отметили в Департаменте здравоохранения Москвы (ДЗМ).

Также результаты исследования показали, что «тяжесть заболевания у близких контактов напрямую связана с тяжестью заболевания у зараженного».

«Так, если человек перенес инфекцию бессимптомно, то около 75% заболевших контактных лиц тоже могут перенести болезнь бессимптомно. В свою очередь для людей, заразившихся коронавирусом от тяжело болевшего человека, болезнь пройдет без симптомов только у 45%. При этом в 2,7 раза увеличивается доля госпитализированных», – отметила Анастасия Ракова.

По данным на 14 июля, в Москве выявлено более 230,6 случаев заболевания COVID-19 (613 случаев – за последние сутки, 60,4 тысячи – активные), почти 166 тысяч человек выздоровели, 4,2 тысячи пациентов умерли.

В ДЗМ 14 июля представили данные о смертности от коронавирусной инфекции за июнь 2020 года. Основной причиной смерти COVID-19 стал в 1 605 случаях, еще 1 803 человека скончались от других причин, но с подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция».

В начале июня 2020 года Анастасия Ракова сообщила о завершении второго этапа тестирования жителей столицы на наличие антител к штамму коронавируса SARS-CoV-2. Из 600 тысяч человек, прошедших тестирование, IgG обнаружены у 17,4%. Ракова считает, что этот результат свидетельствует о начале формирования популяционного иммунитета.

По данным ДЗМ на 14 июля, антитела к коронавирусу имеют 21,7% прошедших тестирование москвичей.

Источник