На пятой неделе 2023 года в России выявили более 60 тысяч случаев заражения коронавирусной инфекцией, сообщает Роспотребнадзор. По сравнению с предыдущей неделей показатель заболеваемости COVID-19 в стране вырос почти на 33%.

В Роспотребнадзоре отметили, что «продолжается активизация эпидпроцесса по COVID-19».

«В базу VGARus по состоянию на 6 февраля 2023 года загружено свыше 231 тысячи геномных последовательностей SARS-CoV-2, полученных в результате полногеномного и фрагментного секвенирования. Последние две недели преобладающими по-прежнему остаются геноварианты штамма «омикрон», – также рассказали в ведомстве.

В начале 2023 года в стране выявили первые случаи заражения наиболее заразным субвариантом коронавируса «кракен». Первый заболевший проживает в Пензенской области, второй – в Республике Тыва, сообщили в Роспотребнадзоре. В ведомстве заверили, что  дополнительных ограничений в стране в связи с этим не потребуется.

Согласно информации сайта «стопкоронавирус.рф», в России за последние сутки выявили 7,6 тысячи заболевших. Госпитализировали 1,4 тысячи пациентов, выздоровели 8,4 тысячи человек, скончались 43 больных.

По данным Роспотребназора, по сравнению с предыдущей неделей в стране также выросла заболеваемость гриппом и ОРВИ – на 11%. Общее количество заболевших превысило 1 млн человек.

Источник