В масштабном исследовании SARS-Cov2 Immunity & REinfection EvaluatioN (SIREN) приняли участие более 20 тысяч медицинских работников из 100 больниц Великобритании. С начала 2020 года в этой когорте у 6614 человек был выявлен COVID-19 с помощью тестирования либо клинической оценки симптомов. С июня по ноябрь участники каждый месяц они сдавали тесты на антитела и ПЦР-тесты для выявления любых инфекций. За этот срок повторное заражение подтвердилось у 44 медицинских работников. Только у 15 человек были признаки заболевания, все остальные переносили SARS-Cov-2 бессимптомно.

На основании этих данных ученые сделали вывод, что перенесенная инфекция обеспечивает 83-процентную защиту от повторного заражения, а также снижает вероятность развития осложнений. Длительность иммунитета после выздоровления составляет не менее 5 месяцев, считают ученые.

Ведущий автор исследования SIREN профессор Сьюзан Хопкинс (Susan Hopkins)  заявила, что защитный эффект после перенесенной инфекции сопоставим с иммунитетом после вакцинации препаратом Pfizer и BioNTech. Фармпроизводители сообщили о 95% эффективности вакцины, но, по мнению ученого, скорее всего, эти данные не подтвердятся, поскольку этот показатель не учитывает бессимптомных носителей.

Профессор также отметила, что защита после перенесенного заболевания «намного лучше», чем после прививки вакциной, разработанной Оксфордским университетом и фармкомпанией AstraZeneca. После финальной оценки результатов клинических испытаний эффективность препарата составила 70%.

Вместе с тем ученые напоминают, что выздоровевшим пациентам стоит сохранять бдительность и защищаться от повторного заражения — носить маски и соблюдать социальную дистанцию.


Британское исследование подтвердило пятимесячный иммунитет у переболевших COVID-19

Анастасия Теслина

Перенесенная коронавирусная инфекция обеспечивает иммунитет от повторного заражения в течение нескольких месяцев, однако некоторые люди могут быть носителями вируса в этот период. Это выяснилось в исследовании с участием медработников, которое проводит Служба общественного здравоохранения Англии (PHE).

По промежуточным результатам исследования SIREN ученые сделали вывод об иммунитете после перенесенного COVID-19, который может обеспечивать защиту от повторной болезни. Как представляется исследователям, такая защита действует как минимум в течение пяти месяцев с момента заражения, указывается в сообщении PHE.

В рамках SIREN более 20 тыс. медработников из Великобритании прошли тестирование на коронавирус (ПЦР-тест) и антитела к нему. В начале испытания, которое пришлось на июнь 2020 года, положительные результаты теста на антитела получили 6614 участников.

К концу ноября ученые зарегистрировали 44 потенциальных случая повторного заражения среди имевших антитела. Это означает уровень защиты от повторной инфекции в 83%. При этом среди 44 случаев как вероятные оценивались лишь два, что может говорить о показателе защиты в 99%. Точный диапазон еще предстоит подтвердить, говорят в PHE.

За участниками продолжат наблюдать до 12 месяцев, чтобы подробнее оценить продолжительность иммунитета. По ранним данным следующего этапа исследования, некоторые участники, у которых обнаружили антитела, имели высокие концентрации вируса и могли передавать его другим людям.

Ученые также предупреждают, что анализ проводился до широкого распространения нового «британского» варианта коронавируса. Они уже приступили к изучению уровня защиты, которую обеспечивают ранее выработанные антитела против этого варианта.

Другая команда исследователей из Великобритании ранее рассказала о том, как антитела после перенесенной коронавирусной инфекции защищали медицинских работников до шести месяцев. Участие в исследовании принимали более 12 тыс. сотрудников из клиник Оксфордского университета.

Источник