Рабочее совещание с участием министра здравоохранения региона посвятили вопросам дальнейшего трудоустройства и целевого обучения в медицинском институте НИУ «БелГУ».

На встрече присутствовали выпускники 2023 года специальностей акушерское, сестринское и лечебное дело медицинского колледжа Белгородского госуниверситета, министр здравоохранения Белгородской области Андрей Иконников, директор мединститута НИУ «БелГУ» Николай Белоусов, директор медицинского колледжа Галина Дегальцева, директор департамента довузовской подготовки и организации приёма НИУ «БелГУ» Александр Гальцев и представители руководства колледжа и вуза.

В этом году медицинский колледж только по трём вышеназванным специальностям заканчивают 413 человек, а в целом число выпускников составит около 600. И, как отметила Галина Дегальцева, заключение договоров о целевом обучении гарантирует студентам-медикам прохождение практики и последующее трудоустройство в определённом медицинском учреждении. Целевое обучение по медицинским специальностям является поручением губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова. Такая практика позволит удовлетворить спрос на медицинские кадры и со временем полностью устранить их нехватку в регионе.

– Сегодня у нас сложное время и непростые условия для получения образования, поэтому от вас, как от наших выпускников, требуется проявление ответственности. Вы должны закрыть потребность в медицинских кадрах, трудоустроиться на территории Белгородской области. Поверьте, регион делает всё возможное для поддержки врачей, – обратилась к присутствующим Галина Александровна.

Выступая перед студентами, Андрей Иконников отметил, что Министерство здравоохранения в начале каждого года проводит анализ региона, и традиционно складывается ситуация, в которой не хватает специалистов среднего медицинского звена. На начало 2023 года дефицит среднего медицинского персонала в лечебных учреждениях области составлял 163 человека.

– Мы всегда ждём выпускников медицинского колледжа, чтобы оказывать необходимую помощь населению региона. Сейчас в области мы внедрили институт наставничества, причём это распространяется не только на врачей, но и на представителей среднего медицинского персонала, – отметил Андрей Александрович.

Иконников пояснил, что наставники необходимы, чтобы помочь адаптироваться сотрудникам, которые только устроились в медицинскую организацию. Наставники оказывают помощь в оформлении документов, заполнении бумаг, навигации и знакомстве с остальным персоналом.

Директор медицинского института НИУ «БелГУ» Николай Белоусов подчеркнул важность заключения целевых договоров с больницами и поликлиниками региона, а также службой скорой медицинской помощи, поскольку студенты могут одновременно учиться в институте и получать необходимый опыт работы в реальной медицинской обстановке.

– Сложности, возникшие в медицинской сфере на сегодняшний момент, временные. Это сейчас вакантных мест много, но так будет не всегда, поэтому у вас есть уникальный шанс самостоятельно выбирать медицинскую организацию, в которой вы будете работать. Уже через пару лет на каждое место будет большой конкурс. Договор на целевое обучение гарантирует, что для вас есть рабочее место, – обратился к выпускникам Николай Иванович.

На встрече присутствовали главные врачи и главные медицинские сёстры больниц и поликлиник региона. Обучающиеся медколледжа смогли задать интересующие вопросы и сразу заключить договоры на трудоустройство после выпуска в текущем году. 

Напомним, ранее аналогичная встреча состоялась с участием студентов и ординаторов выпускных курсов мединститута Белгородского госуниверситета.

Источник