США не предоставили доступ к данным, которые стали основанием для отчетов с обвинением китайской лаборатории в возникновении COVID-19, заявила эксперт ВОЗ Мария ван Керкхове.

«Мы направили запросы здесь, в Женеве, в представительство США в ООН, чтобы получить информацию о последних отчетах, предоставленных Министерством энергетики, и о других. Мы также направили эти запросы в Министерство здравоохранения и социальных служб США. На данный момент у нас нет доступа к этим отчетам или к данным, которые использовались при подготовке этих отчетов», — сказала она на брифинге.

Представитель организации призвала все стороны делиться с ВОЗ информацией для продвижения научных дебатов о происхождении вспышки заболевания.

В начале марта директор ФБР Кристофер Рэй заявил, что ведомство считает наиболее вероятной версию о лабораторном происхождении коронавируса, а предполагаемым источником пандемии — потенциальный лабораторный инцидент в Ухане.

С начала пандемии идут споры о происхождении возбудителя — коронавируса SARS-CoV-2. В марте прошлого года международная группа экспертов ВОЗ пришла к выводу, что коронавирус, вероятнее всего, передался человеку от летучих мышей через другое животное. При этом утечку из лаборатории специалисты назвали «крайне маловероятной», а из других версий рассматривали передачу вируса человеку напрямую от животного или через охлажденные продукты.

Источник