Официального одобрения препарат, разработанный американской компанией Moderna, пока не получил. Однако это должны сделать в ближайшие часы.

Соединенные Штаты Америки одобрили применение второго препарата для профилактики Covid-19 — двухкомпонентной вакцины mRNA-1273 от американской биотехнологической компании Moderna. Об этом в своем твиттере сообщил действующий президент Дональд Трамп.

«Распространение должно начаться немедленно», — написал он.

Ранее Консультативный комитет Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) высоко оценил вторую вакцину от коронавируса (неделю назад одобрили препарат от BioNTech и Pfizer). Эксперты единогласно рекомендовали выдать препарату от Moderna разрешение на экстренное использование в США. Официально это должно произойти уже сегодня.

Объявление Трампа прозвучало в то время, когда вице-президент США Майк Пенс и его жена привились от Covid-19 в прямом эфире. По словам Пенса, окончательно одобрение вакцины от Moderna займет несколько часов.

Накануне число случаев заражения коронавирусом в США превысило 17 миллионов. Вакцинация препаратом, который разработал немецкий стартап BioNTech (распространением занимается Pfizer), стартовала в начале недели: пока привиться могут сотрудники сферы здравоохранения, постояльцы домов престарелых и другие лица из групп риска. Moderna получила 2,48 миллиарда долларов из федеральных американских фондов, поэтому Соединенные Штаты первыми получат доступ к mRNA-1273: ожидается, что к концу года произведут 20 миллионов доз. В 2021-м планируют выпустить от 500 миллионов до одного миллиарда доз (в том числе для других стран).

Как и вакцина от Moderna, препарат от BioNTech и Pfizer создали при помощи передовой технологии мРНК, которая не была одобрена до пандемии и изначально предназначались для антираковой терапии: она основана на лишенном возможности размножаться вирусе, который несет внутри матричную РНК для кодирования специфических белков SARS-CoV-2. Обе вакцины предполагают введение двух компонентов.

После извлечения из морозильной камеры mRNA-1273 на протяжении месяца можно хранить при температуре обычного холодильника. Между тем для транспортировки вакцины от BioNTech и поддержания ее свойств нужна температура в минус 70 градусов Цельсия, а для этого требуется дорогостоящая инфраструктура. Однако mRNA-1273 дороже по сравнению с аналогами: одна доза стоит 32 до 37 долларов, в то время как оксфордская вакцина от AstraZeneca обойдется менее чем в три фунта стерлингов, то есть порядка четырех долларов, а российский «Спутник-V» — в 10 долларов (необходимы две дозы).

Есть у этих двух вакцин еще кое-что общее. Недавно Naked Science писал о выявленных побочных эффектах у привитых препаратом от BioNTech, таких как головная боль, температура и — неожиданно — временный паралич части лица (паралич Белла). Среди почти 20 тысяч вакцинированных идиопатическому параличу лицевого нерва, точные причины которого науке до сих пор не известны, оказались подвержены четыре участника испытаний. В группе плацебо подобных случаев не было.

На днях FDA опубликовал большой отчет, согласно которому среди 27,8 тысячи участников контрольных испытаний вакцины от Moderna (половине добровольцев вводили сам препарат, остальные получали плацебо) выявлено четыре случая того же паралича Белла. Причем трое человек, столкнувшихся с таким побочным эффектом между 22-м и 32-м днем после прививки, были из группы вакцины, еще один — уже из контрольной. У двух человек паралич прошел.

Источник