Учёные любят давать названия самым разным явлениям и ощущениям: например, тревожное чувство при виде чего-то, что похоже на человека, но им не является, называют эффектом «зловещей долины», а боязнь длинных слов — гиппопотомонстросескиппедалофобией (попробуйте произнести это три раза подряд). Теперь же Марк Сэтта, доцент философии в университете Уэйна, придумал название состоянию, когда вы больше не можете воспринимать новости: эпистемическое истощение.

Эпистема переводится с греческого как знание или познание. Согласно теории Сэтты, истощение познавательных способностей связано не с невозможностью справляться с накопленными знаниями, а с эмоциональным истощением из-за попыток получить или передать новую информацию в сложных условиях.

С начала пандемии, вероятно, ваши ленты в соцсетях были заполнены всевозможными новостями, мнениями и личным опытом. И в какой-то момент вы понимаете, что больше не можете всё это слушать и обсуждать. Сэтта предполагает, что причины такого состояния сводятся к трём аспектам:

  1. Неопределённость. 2020-й стал хитросплетением самых разных новостей: от коронавируса до проблем с экологией и протестов. В результате всё больше людей беспокоятся о стабильности своей работы, здоровье и безопасности. Нам проще принимать плохие новости, если мы чувствуем себя в безопасности в остальных аспектах жизни, но весь последний год чувство неопределённости витает в воздухе, и если чтение новостей даёт не ответы, а ещё больше вопросов, это угнетает и деморализует.
  2. Полярность мнений. Философ Кевин Валлиер утверждал, что поляризация взглядов в обществе подпитывает недоверие, в результате чего людям сложнее найти кого-то, кому они могут действительно доверять, когда дело доходит до получения и обмена информацией. Разные взгляды с членами семьи и друзьями лишь усиливают чувство разобщения.
  3. Дезинформация. BBC назвала фейковые новости главным словом 2017 года, а дезинформация в целом распространена в соцсетях, которыми мы пользуемся каждый день. Добавьте к этому вводящую в заблуждение рекламу, и потребители легко могут потерять веру в платформы, к которым ранее обращались за информацией.

Что делать, если вы обнаружили у себя это состояние? Сэтта утверждает, что в такой ситуации важно принять, что вы не можете знать всё и не обязаны читать каждую новость и обсуждать каждую проблему. Не истощайте себя и перестаньте листать ленту, если понимаете, что вам некомфортно.

Кроме того, вы можете препятствовать дезинформации: делитесь в соцсетях и рассказывайте друзьям только ту информацию, в источнике которой абсолютно уверены, и ограничьте себя от чтения изданий, которым вы склонны не доверять. С поляризацией мнений бороться можно лишь эмпатией: попробуйте взглянуть на точку зрения другого человека, абстрагируясь от собственных убеждений, и предложите ему сделать то же самое. Это позволит вести дискуссию, а не пытаться переубедить друг друга.

Источник