Если вам показалось, что при переходе на новую работу вы стали другим человеком, в этом действительно может быть доля правды. Новое исследование учёных из Университета Иллинойса показало, что хронический стресс на рабочем месте способен привести к изменениям личности — и, вполне ожидаемо, не в лучшую сторону.

В частности, исследователи Джарвис Смоллфилд и Дональд Клюмпер изучали влияние разных стрессовых ситуаций на «большую пятёрку» черт характера, которую выделяют психологи: это добросовестность, доброжелательность, невротизм, открытость опыту и экстраверсия. Смоллфилд отметила:

Среди этих черт под воздействием стресса наибольшим изменениям подвергается невротизм, хотя воздействие на другие черты также возможно. Невротизм способен привести к серьёзным проблемам, включая эмоциональное выгорание и клиническую депрессию, и ситуация может ухудшаться стремительно.

По сути, если вы постоянно стрессуете, то становитесь более невротичным, что делает вас более чувствительным к стрессу — и круг замыкается. В результате вы постоянно балансируете между усталостью и тревожностью и, как правило, ненавидите свою работу.

Более того, после анализа существующих исследований на эту тему авторы пришли к выводу, что изменения личности могут начаться уже спустя 4 недели работы в состоянии стресса — а во многих компаниях даже испытательный срок бывает дольше.

Не всякий стресс вредит одинаково

К счастью, не всякий стресс оказывает на людей столь негативное воздействие. Смоллфилд предлагает разделять стрессовые ситуации на вызов и угрозу. Первый вариант подразумевает, что затруднение реально превзойти, и это принесёт приятный результат. К примеру, если вам предлагается выполнить задачу, уложившись в суровый дедлайн, и получить за это повышение или премию. Такое напряжение ограничено по времени и подразумевает награду в конце, так что справиться с ним гораздо легче.

А вот стресс-угроза действительно может привести к неврозу. И неудивительно, ведь этот вариант подразумевает постоянное напряжение без награды или отдыха. Если такое состояние сохраняется в течение длительного времени, это может повлиять на нервную систему и сделать человека эмоционально менее стабильным. Авторы исследования отмечают, что в период пандемии это особенно актуально.

Причём хронический стресс на рабочем месте может иметь длительные последствия. Согласно эпигенетическим исследованиям (то есть, изучению того, как на экспрессию генов может влиять окружающая среда), стресс может изменить экспрессию ДНК. Иными словами, он влияет не только на нервную систему человека, но и на его потомство.

Как защитить себя

Учёные считают, что снижение уровня стресса — задача руководства, которое должно давать сотрудникам возможность быть успешными в своём деле и признавать их заслуги. Но не все готовы доверить своё эмоциональное благополучие начальникам.

Вы также можете защитить себя самостоятельно, если будете смотреть на проблемы как на нечто преодолимое, превращать трудности в вызов. Это не всегда возможно, но если таким образом будет трансформироваться хотя бы часть задач, этого будет достаточно для первых заметных изменений. Если после этого будете чувствовать, что вам всё ещё тяжело, можно поговорить с начальником или непосредственным руководителем и обсудить, что вас волнует.

«Почти любая работа постоянно создаёт вызов сотрудникам, и избежать этого невозможно — да и не всегда это необходимо, — отмечает Смоллфилд. — Нам нужны эти вызовы, чтобы стремиться к лучшему и большему. Проблема возникает, когда стресс перестаёт быть здоровым и работа превращается в непреодолимую, неконтролируемую или бессмысленную рутину».

Источник