Заведующая кафедрой микробиологии и вирусологии с курсом клинической иммунологии медицинского института НИУ «БелГУ» выступила с лекцией в рамках проекта #Лекторий от Министерства просвещения РФ.

Учёный НИУ «БелГУ» рассказала о взаимосвязи анемии и инфекционных заболеваний

В медиацентре НИУ «БелГУ» состоялся образовательный стрим, кандидата медицинских наук, доцента Белгородского госуниверситета Ксении Бочаровой. Лекция была посвящена взаимосвязи анемии и инфекционных заболеваний, также речь шла о способе профилактики генетических нарушений.

Ксения Александровна акцентировала внимание на том, что людям предстоит ещё очень многое узнать об иммунитете, как о самом древнем способе защиты организма человека. Она отметила, что уточнение межклеточных взаимодействий и способов распознавания чужеродных антигенов претерпели кардинальные изменения за последнее время.

– Для формирования крепкого здорового иммунитета необходимо несколько условий, в том числе качественное и достаточное в нутриентном плане питание, которое является профилактикой и генетических заболеваний в том числе, – рассказала Ксения Александровна.

В ходе лекции кандидат медицинских наук остановилась на абсолютной важности грудного вскармливания в становлении иммунного ответа и возможностях устранения нутриентных дефицитов у будущих и молодых мам.

Лекция вызвала большой интерес слушателей. Онлайн-встречу посмотрели уже более полутора тысяч пользователей. Ознакомиться с ней можно в официальной группе НИУ «БелГУ» в социальной сети «ВКонтакте».

Источник