Глава региона высоко оценил разработки молодых учёных Белгородского государственного университета

В ходе знакомства с научным потенциалом университета врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков, заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики – начальник управления науки Екатерина Журавлева побывали в научно-образовательном центре «Ботанический сад НИУ «БелГУ», осмотрели тепличный комплекс и ознакомились с направлениями исследований, проводимых в лаборатории биотехнологии растений и лаборатории генетики и селекции растений, с проектами, реализуемыми в рамках НОЦ «Инновационные решения в АПК», а также с уникальным проектом «Белгородская сирень».

Ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин отметил, что благодаря выигранному федеральному гранту и средствам, вложенным университетом, возможности для проведения исследований в области генетики и селекции растений значительно расширились: создана вторая очередь лаборатории биотехнологии растений, закуплено современное оборудование для лаборатории генетики и селекции растений, создана лаборатория экспериментальной ботаники с приборной базой мирового уровня.

Руководитель лаборатории биотехнологии растений Людмила Тохтарь провела экскурсию, представив технологический процесс выращивания растений методом in vitro, рассказав о биотехнологических исследованиях, позволяющих выращивать здоровые растения, в том числе уникальные сорта сирени для нужд региона. С современной приборной базой мирового уровня, позволяющей учёным проводить генотипирование в автоматическом режиме, ознакомил заведующий лабораторией генетики и селекции растений Михаил Третьяков.

Завершился визит врио губернатора встречей с молодыми учёными НИУ «БелГУ», на которой были представлены приоритетные направления научно-исследовательской деятельности вуза: нанотехнологии и материаловедение, генетика и селекция, биотехнологии и геоинформационные космические технологии и инновационные разработки учёных. Как сообщил Олег Полухин, сегодняшние научные достижения университета, его позиционирование в ведущих мировых рейтингах – результат многолетней работы коллектива, и большую роль сегодня в этом играют молодые учёные.

В университете сегодня работает более шестидесяти процентов ученых в возрасте до 39 лет. Некоторые из них уже защитили докторские диссертации, выполняют исследования мирового уровня в международных коллаборациях, входят в число самых высокоцитируемых в мире молодых учёных, участвуют в международных проектах топ-уровня, создают уникальные разработки в области ядерной физики, материаловедения, биотехнологий, — подчеркнул Олег Николаевич.

Вячеслава Гладкова заинтересовал проект биоактивной сорбционной композиции для нейтрализации микотоксинов в кормах сельскохозяйственных животных, над которым работает доцент кафедры общей химии Ульяна Круть. Вячеслав Владимирович пообещал поддержку в поиске индустриального партнёра и продвижении инновационной разработки на производственный рынок.

Высоко оценил врио губернатора результаты деятельности коллектива международной научно-образовательной лаборатории радиационной физики под руководством молодого профессора НИУ «БелГУ» Александра Кубанкина и достижения лаборатории объёмных наноструктурных материалов в разработке перспективных высокоэнтропийных сплавов для применения в авиационной, автомобилестроительной, металлургической промышленности, представленные старшим научным сотрудником научного подразделения Никитой Степановым.

Подводя итоги встречи, Вячеслав Гладков отметил большой научный и интеллектуальный потенциал университета, его роль в создании инновационных разработок, способных развивать регион и обеспечить его конкурентоспособность по многим направлениям на международном уровне.

Уже второй раз я приезжаю в университет, чтобы посмотреть «точки роста». Где мы можем конкурировать. Посмотрев лаборатории, могу сказать, что уровень лабораторий, оборудования превосходит многое, что есть сегодня в России. Это позволяет нам уверенно смотреть в будущее. Такой подход «у нас должно быть лучше», на мой взгляд, — единственно правильный. И это я сегодня увидел. Молодёжь университета – настоящие учёные, будущие нобелевские лауреаты, которыми должна гордиться Белгородчина. Нужно добиваться того, чтобы их разработки внедрялись в производство и обеспечивали, таким образом, создание рабочих мест, — отметил Вячеслав Владимирович.

Он поддержал идею ректора университета Олега Полухина о создании регионального института системной помощи по развитию перспективных научных направлений, а также заверил в поддержке по созданию опытных производственных лабораторий, которые послужат основой для развития новых конкурентных производств.

Источник