Можно ли заболеть COVID-19 из-за вакцинации, нужно ли носить маску и как долго сохраняется иммунитет.

Как долго сохраняется иммунитет после вакцинации?

К сожалению, точного ответа нет. COVID‑19 — новая болезнь, так что учёные пока лишь собирают информацию.

Американские эксперты предполагают , что вакцина защищает не менее полугода. А по словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, иммунитет после использования российских препаратов — «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» — сохраняется 10–12 месяцев. Но все эти заявления ещё требуют научного подтверждения.

Кроме того, сегодня не совсем ясно:

  • сможет ли прививка защитить вас от новых штаммов коронавируса;
  • насколько эффективна вакцинация в случае людей с ослабленной иммунной системой — положим, тех, кто болеет ВИЧ или принимает лекарства‑иммунодепрессанты.

Но медики всё равно настоятельно рекомендуют вакцинироваться. Потому что получить иммунитет от прививки безопаснее, чем надеяться приобрести его же, переболев COVID‑19. Настоящая болезнь может убить вас. И даже если вы перенесёте коронавирус легко, вы можете заразить кого‑то из близких, для которых последствия инфекции будут гораздо тяжелее.

Я читал, что человеку сделали прививку и он от неё заболел. Такое может быть?

В соцсетях попадаются истории, как человек вакцинировался — и вскоре обнаружил у себя симптомы коронавирусной инфекции, а затем и вовсе подтвердил болезнь лабораторным путём. Но доверять такой информации вряд ли стоит.

После прививки действительно возможны побочные эффекты. Они прописаны в инструкции к каждой конкретной вакцине. Чаще всего это :

  • незначительное повышение температуры;
  • боль, небольшой отёк, покраснение в области укола;
  • слабость, повышенная утомляемость;
  • головная боль;
  • боль в мышцах;
  • озноб.

Побочные эффекты означают, что ваш организм начал активно вырабатывать защиту от коронавируса. Как правило, они возникают в первые трое суток после вакцинации и длятся максимум пару дней.

Но заболеть COVID‑19 из‑за прививки невозможно. В вакцинах не используется живой, активный коронавирус, поэтому им просто нечем вас заразить.

Как полагают медики, случаи заболевания COVID‑19 вскоре после прививки (а они действительно есть) объясняются совпадением. Скорее всего, человек столкнулся с вирусом примерно тогда же, когда вакцинировался. А его организм ещё не успел выработать иммунитет: на это требуется несколько недель.

Хорошо, а что насчёт долгосрочных побочных эффектов?

По этому вопросу ясности пока нет. Клинические испытания первых вакцин против COVID‑19 начались менее года назад — летом 2020‑го, так что у учёных ещё просто не было возможности собрать достаточно данных о том, как прививка влияет на людей в долгосрочной перспективе.

Однако в целом вакцины редко вызывают длительные побочные эффекты. И вряд ли препараты против коронавируса станут исключением.

Если я привьюсь, то точно не заболею коронавирусом?

В большинстве случаев вакцинация надёжно защищает от COVID‑19.

Но возможны редкие исключения. Впрочем, даже если вы заразитесь коронавирусом, болезнь пройдёт гораздо легче, чем могла бы. Ведь организм, благодаря прививке, понимает, с чем имеет дело, и умеет защищаться.

Общая статистика такова: если вы полностью вакцинированы, ваш риск попасть в больницу или умереть от COVID‑19 гораздо ниже, чем у непривитых людей.

Можно ли после прививки не носить маску?

Пока это спорный вопрос, по поводу которого медики к согласию ещё не пришли.

Например, эксперты Mayo Clinic сообщают : после всех этапов вакцинации маску можно не носить. За исключением тех случаев, когда этого прямо требуют установленные правила или законы.

Американские Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) более осторожны. По их мнению, вакцинированные люди могут не соблюдать правила социального дистанцирования и не надевать маску только в двух ситуациях:

  1. Они общаются с другими полностью вакцинированными людьми.
  2. У них встреча с друзьями, которые являются членами одной семьи и проживают в одном доме. Но это не касается тех случаев, когда с ними живёт человек из группы риска, положим бабушка, или кто‑то из пары имеет астму. В этих ситуациях вы должны соблюдать все меры предосторожности, в том числе носить маску.

Если же вы собрались идти в магазин, ехать в общественном транспорте или встречаться с людьми, которые не являются членами одной семьи и проживают отдельно друг от друга, маска необходима. Да, несмотря на то, что вы привиты.

Британская национальная служба здравоохранения (NHS) тоже рекомендует носить маски и после вакцинации. По простой причине: есть вероятность, что вы всё ещё можете незаметно для себя подхватить вирус и заразить им кого‑то из окружающих.

То есть вакцинированные люди тоже могут быть заразны?

Теоретически вероятность этого очень мала. Однако правда заключается в том, что учёные не знают точно.

Существующих исследований недостаточно, чтобы утверждать, что люди с прививкой не могут распространять коронавирус. Всемирная организация здравоохранения сообщает, что вакцинация не повод забыть об осторожности и подвергать окружающих риску.

Так что да: даже если вы привиты, учитывайте, что всё ещё можете быть распространителем инфекции. И берегите тех, кто вокруг.

Источник