Что такое омикрон

Это штамм коронавируса SARS‑CoV‑2, который впервые обнаружили в ноябре 2021 года в ЮАР. ВОЗ практически сразу отнесла омикрон к штаммам, «вызывающим озабоченность» (англ. Variant of Concern, VOC). То есть к требующим наблюдения из‑за потенциально опасных для человечества свойств.

У VOC‑штаммов обязательно есть хотя бы одна из следующих особенностей:

  • они гораздо активнее других штаммов передаются от человека к человеку;
  • чаще вызывают заболевание с симптомами;
  • имеют новые признаки, которые не характерны для «классического» ковида;
  • легче пробивают вакцинную защиту, на них меньше действуют терапевтические препараты.

Кроме омикрона, в группу VOC входят альфа-, бета-, гамма- и дельта‑штаммы коронавируса.

Чем омикрон отличается от дельты и других штаммов

В первую очередь количеством мутаций. У омикрона их насчитывается аж 32 — больше, чем у других зарегистрированных вариантов коронавируса. Эксперты Европейского Центра профилактики и контроля заболеваний предполагают, что мутации привели к появлению нескольких особенностей у этого штамма.

  • Омикрон легче ускользает от иммунного ответа, сформированного вакцинацией или ранее перенесённым заболеванием. Поэтому рассчитывать, что недавно приобретённый иммунитет убережёт от заражения, будет опрометчиво.
  • Риск повторно заразиться омикроном выше, чем другими вариантами коронавируса. Сам штамм тоже мутирует, и уже есть свидетельства, что некоторые люди, перенёсшие заболевание омикроном версии BA.1, а в течение месяца заразились вариантом BA.2.
  • Омикрон заразнее других VOC‑штаммов.

Хорошая новость заключается в том, что при повышенной заразности по сравнению с тем же дельта‑вариантом омикрон всё-таки считается чуть безопаснее: риск тяжело заболеть или умереть ниже, чем от других известных штаммов.

Однако «тяжело заболевать», чтобы прочувствовать все прелести омикрона, и не требуется. ВОЗ предупреждает, что не следует рассматривать этот штамм как неопасный. Даже в лёгкой форме коронавирусная инфекция способна выбить человека из нормальной жизни как минимум на несколько дней.

Какие у омикрона симптомы

Считается, что омикрон проявляет себя примерно так же, как и «классический» ковид. Выделяют три ключевых признака:

  1. Лихорадка. При прикосновении к груди или спине можно почувствовать сильный жар, который настолько очевиден, что не требуется даже мерить температуру.
  2. Появление непрерывного кашля. То есть три и более приступов за сутки или один продолжительный в течение как минимум часа.
  3. Потеря или изменение обоняния либо вкуса.

Однако учёные из британского исследовательского проекта ZOE COVID Symptom Study предупреждают: заражение омикроном не ограничивается тремя классическими симптомами. Мало того: зачастую последних нет вовсе.

Из‑за этого люди в первые дни после заражения полагаю, что у них не ковид, а обычная простуда. И более легкомысленно относятся к болезни, помогая омикрону распространяться.

Источник