Человек — социальное существо и без обмена информацией не может обходиться. Традиции приветствовать друг друга отличаются у различных культур. Но в современном мире международно принятый обряд при встрече — это рукопожатие, при котором два разных человека физически контактируют и обмениваются микроорганизмами.

С медицинской точки зрения рукопожатия несут прямую угрозу здоровью как отдельного человека, так и общества в целом: ситуация с пандемией коронавирусной инфекции тому яркое подтверждение.

При рукопожатиях передаются вирусные (герпесвирусы, вирусы папилломы человека и другие), бактериальные (например, импетиго, фурункулы, карбункулы), грибковые (микозы, кандидозы и другие) инфекции, а также паразиты (различные гельминты, клещи, в том числе чесоточный клещ).

Конечно, на практике далеко не всегда происходит заражение. На это влияет несколько факторов:

  • Общее состояние здоровья человека. Имеющиеся заболевания органов и систем, вредные привычки, плохая экология уменьшают иммунный ответ и сопротивляемость организма.
  • Состояние кожи. Повреждения и воспаления кожных покровов увеличивают риски проникновения инфекции в организм.
  • Объём микробного обмена. Чем больше микробов попадает на кожу, тем выше риск заболеть.
  • Агрессивность микробов. Они отличаются друг от друга способностью вызывать заболевания.
  • Длительность контакта. Чем дольше рукопожатие, тем выше риск, что произойдёт микробный обмен.

Рассмотрим основные заболевания, способные передаваться через рукопожатия.

Чесотка

Это заразное кожное заболевание, вызываемое чесоточным клещом. Передаётся от человека к человеку в результате прямого контакта, в основном в ночное время, когда клещи выходят на поверхность кожи и передвигаются. Нередко встречается малосимптомное или бессимптомное течение заболевания.

Одни из типичных мест локализации клеща — межпальцевые промежутки и запястья. Поэтому рукопожатие, особенно длительное, несёт прямую угрозу инфицирования чесоткой. Лечение заключается в курсовом применении наружных средств. Важно отметить, что одновременно нужно лечиться всем проживающим вместе членам семьи, а одежду и постельное бельё подвергнуть специальной обработке.

Папилломы

Это доброкачественные образования на коже, возникающие при попадании вируса папилломы человека через микроповреждения. Основной путь передачи — контактный. При этом стоит помнить, что это не обязательно контакт с папилломой: имеются сведения о выделении вируса и без возникновения на коже типичных образований.

Хорошая новость в том, что вирус не проникает в организм дальше кожи, достаточно удалить папилломы хирургическим способом. Плохая новость — большой инкубационный период заболевания. Папиллома может образоваться спустя несколько лет после инфицирования. Также вирус может длительное время находиться на предметах общего пользования.

Контагиозный моллюск

Вирусное заболевание, которое проявляется поражением кожи с образованием узелков полушаровидной формы с вдавлением в центре. В самом узелке можно различить белое содержимое.

Хоть эти элементы не образуются на ладонях, вирус очень легко разносится при плохой гигиене. Особенно если рукопожатие состоялось после посещения туалета: у взрослых контагиозный моллюск часто располагается в области половых органов. Лечение только хирургическое. Пытаться самостоятельно удалить узелки не рекомендуется — есть высокий риск самозаражения в процессе.

Герпетические поражения

Герпесвирусы широко распространены — абсолютное большинство населения планеты инфицировано ими. Это пожизненные инфекции, которые дают о себе знать при ослаблении иммунитета либо раздражении кожи. Если сфокусироваться на кожных поражениях, то наиболее часто это герпесы 1‑го и 2‑го типа. Герпес 1‑го типа наиболее часто поражает кожу в носогубной области, а 2‑го типа — кожу области гениталий. Для этого случая характерна более агрессивная картина заболевания.

Герпетические поражения очень наглядны — это пузырьковые высыпания (везикулы), которые заполнены прозрачным содержимым. Кожа в месте поражения высокочувствительна, болезненна, зудит. Высыпания группируются на воспалённой коже.

Необязательно иметь клиническую картину, чтобы заразить других людей. Есть риск инфицирования во время контакта и при отсутствии высыпаний — это бессимптомная или нетипичная форма заболевания.

Острые респираторные заболевания (ОРЗ)

Это знакомая всем группа бактериально‑вирусных заболеваний, характеризующихся поражением верхних дыхательных путей и развитием острых катаральных симптомов. К ним относят выделения из ноздрей, чихание, кашель, першение и боль в горле с повышением температуры и ломотой во всём теле. Эти заболевания отличает выраженная сезонность, больше всего они распространены в осенне‑зимний период.

ОРЗ чаще всего самостоятельно проходит в течение 5–7 дней. Если у человека есть симптомы, он представляет опасность для окружающих, распространяя вирусы или бактерии при чихании, кашле, разговоре. Зачастую более опасно не само чихание или кашель, а поверхность, на которую оседают микрочастицы, распыляемые больным.

Наша привычка закрывать нос и рот рукой при чихании и кашле — самая распространённая ошибка, поскольку при прикосновениях к поверхностям и рукопожатиях мы можем инфицировать других людей. При отсутствии платка (желательно одноразового) необходимо чихать либо кашлять в согнутый локоть.

Дерматомикоз

Общее название кожных заболеваний, вызываемых различными грибами. Наиболее подвержены риску инфицирования люди с ослабленным местным иммунитетом кожи. Заболеть можно при контакте не только с человеком, но и с животными, особенно с бездомными собаками и кошками.

Можно выделить основные симптомы дерматомикоза: локальное изменение цвета кожи с округлыми очертаниями красного цвета (такие пятна могут быть различного размера), зуд и шелушение кожи с образованием мокрых ранок или трещин, из которых может сочиться жидкость. Запущенное заболевание проявляется ещё более ярко, и на повреждённых участках могут образовываться корочки.

Верный способ профилактики грибковых заболеваний — поддержание гигиены тела с использованием мыла и вытиранием насухо межпальцевых участков, ежедневная смена нижнего белья, в том числе носков.

Бактериальные заболевания

Это широкий спектр заболеваний, которые вызывают различные бактерии на фоне повреждений кожи и плохой гигиены. Проявления разные, они могут напоминать и симптомы дерматомикоза.

Нередко бактериальные заболевания возникают при интенсивных расчёсах, при бритье с занесением инфекции в кожу. В результате может образоваться болезненное покраснение с последующим нагноением.

Заразиться от других возможно при наличии трещин у вас на коже и/или выделений из поражённых участков у инфицированного человека.

Сифилис

Сифилис относится к инфекциям, передающимся половым путём, его вызывает бледная трепонема. Если коротко, эта бактерия внедряется в организм и формирует очаг первичного поражения — твёрдый шанкр, безболезненное язвенное образование, источник инфекции для других лиц.

При соблюдении мер личной гигиены маловероятно заражение сифилисом при простом рукопожатии. Однако пренебрегающий этими мерами человек может легко инфицировать других при контакте после посещения туалета — если есть язвенное поражение на половых органах. Также можно заразиться при прикосновении к коже с сифилитической язвой.


Недостаточная гигиена рук повышает риск заболеваний не только для самого человека, но и тех, с кем он контактирует. И зачастую хорошее самочувствие и отсутствие симптомов не гарантирует отсутствия инфекции в организме.

Чтобы снизить риск, необходимо тщательно мыть руки с мылом при контакте с поверхностями в общественных местах, в особенности после посещения туалета. Также стоит постараться минимизировать количество (или хотя бы длительность) рукопожатий, особенно с незнакомыми лицами. Альтернативой рукопожатиям может служить жест «кулак о кулак» либо дистанционное приветствие рукой.

Источник