Этот тест помогает не только установить беременность, но и определить, когда что-то идёт не так.

Что такое ХГЧ

ХГЧ — это гормон под названием хорионический гонадотропин человека, который вырабатывается в женском организме только после того, как женщина забеременела.

Именно на ХГЧ, который попадает в мочу, реагируют популярные аптечные экспресс‑тесты на беременность.

Уровень хорионического гонадотропина человека начинает повышаться практически сразу после зачатия, как только оплодотворённая яйцеклетка прикрепляется к стенке матки. Чем крупнее она становится, тем больше гормона формирующаяся плацента выделяет в кровь.

ХГЧ в организме беременной женщины быстро растёт примерно до 10-й недели беременности. А затем немного снижается, и после окончательного формирования плаценты (это происходит на 12–16-й неделе) остаётся на более‑менее стабильном уровне до самых родов.

Вскоре после рождения малыша количество ХГЧ в организме молодой мамы падает практически до нуля.

Какими бывают ХГЧ-анализы

Существуют два основных типа ХГЧ‑исследования — качественное и количественное. Качественное отвечает на единственный вопрос: есть в организме хорионический гонадотропин или нет. Количественное не только фиксирует ХГЧ, но и определяет, сколько его.

Беременная женщина может сделать ХГЧ‑тест двумя способами.

Анализ мочи на ХГЧ

Это всегда только качественное исследование.

Методы могут немного отличаться, но чаще всего тестирование выглядит так: полоску подставляют под струю мочи или погружают в ёмкость с жидкостью. Если ХГЧ есть, спустя несколько минут на тесте появится сигнальный значок — вторая полоска или, например, плюсик.

Именно экспресс‑тесты продаются в аптеках или на кассах супермаркетов. Иногда такие тест-системы могут ошибаться. Чтобы повысить точность, надо строго следовать инструкции, а при отрицательном результате желательно повторить процедуру через несколько дней.

Анализ крови на ХГЧ

Он может быть и качественным, и количественным. Такой тест всегда проводят в лаборатории. Лаборант с помощью иглы заберёт немного крови из вены. Далее с помощью реактивов медики выяснят, содержится ли во взятом образце ХГЧ (качественный вариант) и в каком объёме (количественный).

Зачем нужен анализ на ХГЧ

По сути, тест на ХГЧ — это тест на беременность. Если он зафиксировал гормон в моче или крови, значит, оплодотворение произошло и женщина с высокой вероятностью скоро станет мамой.

Однако это исследование нужно не только для того, чтобы подтвердить или исключить беременность. Сдав количественный тест на ХГЧ, можно узнать:

  • Точный срок беременности вплоть до пары дней.
  • Нормально ли развивается малыш. Для этого анализ на ХГЧ надо делать регулярно, чтобы проследить рост в динамике.
  • Не внематочная ли беременность.
  • Не замерла ли беременность.
  • До конца ли было проведено искусственное прерывание беременности. Эта опция может быть важной, если женщина решилась на аборт.

Как меняется уровень ХГЧ по неделям беременности

Анализ крови обнаруживает хорионический гонадотропин примерно через 11 дней после зачатия. Анализ мочи — через 12–14 дней.

Беременность подтверждается, если уровень ХГЧ равен или превышает 25 мЕд (международных единиц) на миллилитр крови.

В первые недели после зачатия количество гормона в организме женщины удваивается в промежутке от 48 до 72 часов. После первого триместра концентрация хорионического гонадотропина начинает снижаться и он теряет свою диагностическую важность: теперь отслеживать состояние плода можно с помощью УЗИ.

Вот средние значения ХГЧ, которые говорят о том, что беременность на ранних сроках развивается нормально.

Срок беременности, акушерская неделяНормальный уровень ХГЧ, мЕд/мл
35–50
45–426
518–7 340
61 080–56 500
7–87 650–229 000
9–1225 700–288 000
13–1613 300–254 000
17–244 060–165 400

Диапазоны нормы могут несколько отличаться в зависимости от лаборатории, которая делает анализ. Ориентируйтесь на значения, которые будут указаны в бланке исследования.

Что делать, если уровень ХГЧ выше или ниже нормы

Консультироваться с гинекологом, наблюдающим беременную женщину.

Если уровень ХГЧ превышает нормальные значения, это может указывать на одно из следующих обстоятельств:

  • Многоплодную беременность. Возможно, женщина вынашивает двойню или тройню.
  • Неточность в определении срока беременности. Возможно, срок больше, чем предполагается.
  • Молярную беременность. Так называется патологическое состояние, при котором дефектная яйцеклетка, которая не сможет стать эмбрионом, имплантируется в матку и начинает расти, выделяя ХГЧ.
  • Опухоль плаценты.
  • Рак яичников.

Концентрация ХГЧ ниже нормы предупреждает о таких состояниях:

  • Внематочная беременность.
  • Угроза выкидыша.
  • Гибель плода.

Источник