Если друг несколько раз не узнал вас на улице, не злитесь. Возможно, у него серьёзное отклонение.

Что такое прозопагнозия

Прозопагнозия — это когнитивное расстройство, при котором человек не различает лица. Иногда отклонение называют лицевой агнозией или слепотой лица. Тяжесть состояния бывает разной. Кто-то узнаёт недавних знакомых, кто-то — близких родственников. Некоторые люди не распознают даже своё лицо в зеркале или на фотографиях. Также из-за нарушения бывает трудно определить пол, возраст и настроение собеседника.

Состояние не связано с проблемами с памятью или умственными отклонениями. Более того, у людей с прозопагнозией чаще всего нормальная острота зрения. Они различают оттенки, видят объёмные картинки. Понимают, где находятся нос, рот и глаза, но не могут правильно «обработать» эту информацию.

Чем опасна прозопагнозия

Это расстройство серьёзно портит жизнь. Многим трудно ориентироваться на местности: они просто не могут отличить разные места и ориентиры друг от друга.

Человеку с прозопагнозией сложно следить за сюжетом фильма или телепрограммы. Он не видит разницы между лицами нескольких персонажей или спикеров.

Некоторые беспокоятся, что из-за своей особенности кажутся окружающим грубыми или незаинтересованными. Всё это в конечном счёте может привести к тревожному расстройству или депрессии.

Какой бывает прозопагнозия

Есть два вида расстройства. У них разные причины возникновения.

Приобретённая прозопагнозия

Появляется, если в правом полушарии пострадала веретенообразная извилина, которая отвечает за распознавание лиц. Такое может случиться из-за травмы или инсульта.

Повреждения, ограниченные одной областью, встречаются редко. Поэтому чаще всего у людей с приобретённым расстройством бывают и другие когнитивные отклонения.

Врождённая прозопагнозия

В мире всего 2% людей с такой формой расстройства. Откуда она берётся, точно не известно, но учёные предполагают, что основная причина — наследственность. Есть семьи, где от нарушения страдают сразу несколько человек. Но конкретный ген, который отвечает за появление отклонения, пока не обнаружен.

Каковы симптомы прозопагнозии

Повторимся, основной признак — неспособность различать лица. Человек, у которого расстройство появилось во взрослом возрасте, в состоянии заметить проблему сам. Дети с нарушением иногда даже и не осознают проблему. Родители могут заподозрить её по нескольким симптомам :

  • прежде чем подойти к родственнику на улице или в холле школы, ребёнок ждёт, когда тот позовёт или махнёт рукой;
  • в непривычных местах при встрече не узнаёт родственников или соседей;
  • часто подходит к незнакомым людям, думая, что это кто-то из близких;
  • резко становится замкнутым в торговых центрах, кинотеатрах или многолюдных парках;
  • плохо понимает сюжеты фильмов и мультиков;
  • в школе кажется замкнутым, а дома уверенным в себе.

Учтите, что странное поведение может быть следствием обычной стеснительности или рассеянности. Поэтому ставить диагноз самостоятельно нельзя.

Как диагностируют прозопагнозию

Если вы заметили у себя или ребёнка признаки прозопагнозии, нужно обратиться к врачу. Взрослым — к терапевту, детям — к педиатру. Специалист выдаст направление к неврологу : только он может поставить точный диагноз. Сначала медик соберёт жалобы от родителей или самого пациента, затем проведёт обследования.

Возможно, врач предложит пройти тестзрительной ретенции Бентона. Его суть заключается в том, что человек 10 секунд смотрит на карточку с абстрактной фигурой. Затем пытается нарисовать увиденное по памяти.

Есть ещё несколько способов определить прозопагнозию. Например, специалист может показать пациенту изображения с известными людьми и попросить рассказать, кто это. Некоторым людям предлагают описать сходства и различия между двумя фотографиями с незнакомыми лицами.

Как лечат прозопагнозию

Вылечить расстройство невозможно. Обычно пациент вместе с неврологом или нейропсихологом вырабатывает компенсаторные стратегии. Это значит, что он учится узнавать людей не по лицу, а по другим признакам. Например, по голосу, походке, росту, цвету волос. Минус метода в том, что он не сработает, если человек с прозопагнозией встретит своего знакомого в непривычном месте.

Ребёнок с врождённым нарушением осваивает те же техники. Разница заключается в том, что родители просят его не подходить к людям в толпе, пока те не подадут оговорённых визуальных сигналов. Учителей и родственников обычно предупреждают о проблеме.

Иногда из-за отклонения появляется депрессия . Понять это можно, например, по постоянной усталости, чувству тревоги, упадку духа, потери аппетита, проблемам со сном. В таком случае нужно обратиться к психотерапевту. Он пропишет лекарства и поможет справиться с угнетающим состоянием.

Как жить с прозопагнозией

Вот несколько советов от людей с прозопагнозией, которые помогают им избегать неловких ситуаций. Можно воспользоваться этими стратегиями или придумать свои собственные.

  • Не называйте человека по имени и не говорите ничего конкретного, пока не поймёте, кто именно стоит перед вами.
  • На собраниях и планёрках, где есть люди, которых вы знаете, относитесь ко всем дружелюбно. Улыбайтесь окружающим и здоровайтесь с ними. Тогда они не подумают, что вы пытаетесь их игнорировать.
  • Старайтесь определять знакомых по языку тела, манерам и теме разговора.
  • Попытайтесь не встречаться с большим количеством людей одновременно.
  • Попросите близких представляться каждый раз, когда они вас видят.
  • Будьте осторожны, если кто-то стучится в дверь. Сначала определите, кто пришёл, а потом впускайте в дом.
  • Если знакомые знают о проблеме, попросите в вашем присутствии обращаться друг к другу по именам.
  • Ходите на вечеринки с другом или коллегой, который поможет идентифицировать других знакомых.
  • Запоминайте людей по украшениям, которые они носят.
  • Во время собраний или планёрок делайте у себя в блокноте схему рассадки коллег.
  • На многолюдных вечеринках записывайте, во что одеты гости.
  • Попытайтесь запомнить отличительные черты знакомых по фотографиям в соцсетях.
  • Пользуйтесь приложениями с картами, чтобы не заблудиться.
  • Фильмы и передачи смотрите с близкими, которые помогут идентифицировать персонажей.

Источник