Исполняющая обязанности ректора и руководители медицинского колледжа и медицинского института НИУ «БелГУ» приняли участие в посвящении обучающихся медклассов школ региона в юные медики Белогорья.

Торжественное мероприятие «Посвящение в юные медики Белогорья» с участием почётных гостей – министра здравоохранения Белгородской области Андрея Иконникова, Заслуженного врача РФ, врача горбольницы № 2 г. Белгорода Юрия Сёмкина и представителей региональных медицинских образовательных учреждений – состоялось в Белгородской государственной филармонии в международный день врача.

Заместитель губернатора и министр образования Белгородской области Андрей Милёхин поздравил обучающихся профильных медицинских классов, отличившихся в волонтёрской, проектной и исследовательской деятельности, и вручил им золотые знаки «Юный медик».

В свою очередь министр здравоохранения региона Андрей Иконников провёл церемонию посвящения обучающихся медицинских классов в юные медики. 30 учеников из медицинских классов разных школ Белгородской области прочли со сцены торжественную клятву юных медиков Белогорья, пообещав рассматривать медицинский класс как первый шаг к профессии медицинского работника.

Будущих медиков приветствовали и пригласили по окончании школы продолжить обучение на своих площадках руководители высших и средне-специальных медицинских образовательных учреждений – исполняющая обязанности ректора НИУ «БелГУ» Евгения Карловская, и.о. директора медицинского института НИУ «БелГУ» Андрей Ярош, директор медицинского колледжа медицинского института НИУ «БелГУ» Галина Дегальцева и другие.

Как отметила Евгения Карловская, в этом году из 212-ти первых выпускников медклассов Белгородской области в НИУ «БелГУ» поступили 60 человек.

– В следующем году, надеюсь, таких абитуриентов у нас будет ещё больше, в том числе и потому, что в работе медицинских классов активно участвуют педагоги и студенты нашего мединститута. Личное взаимодействие, раннее знакомство не только с профессией, но и с инфраструктурой вуза, с его преподавателями – лучшая профориентация, – прокомментировала Евгения Анатольевна и пожелала юным медикам влюбиться в будущую профессию и стать со временем отличными специалистами, Врачами с большой буквы.

Юных медиков также приветствовали вчерашние выпускники медкласса Центра образования №1 г. Белгорода им. Героя РФ А.Г. Копейкина, а сегодня студенты медицинского института НИУ «БелГУ» Ярослав Ракитянский и Виолетта Кижапкина.

Для справки: Проект Губернатора Белгородской области «Медицинские классы» стартовал в 2021 году с создания 24 медицинских классов, в которых начали обучаться 240 школьников 10-го класса. Сейчас в Белгородской области функционирует 30 медицинских классов с более чем 700 обучающимися. В 2023 году состоялся первый выпуск обучающихся из медицинских классов. Из 212 выпускников в НИУ «БелГУ» поступили 60 человек. На базе Белгородского госуниверситета для учащихся медицинских классов разработаны и реализуются восемь программ дополнительной подготовки.

Источник