Только у 20% пациентов в первые трое суток после заражения коронавирусной инфекцией ПЦР-тест показывает положительный результат, сообщила в понедельник заведующая кафедрой вирусологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Елена Малинникова.

«Процент ложноотрицательных результатов пропорционален времени инфицирования. В первые трое суток инфицирования вирусом практически только 20% показывают положительные результаты», — сказала она на круглом столе на тему «Современные тенденции профилактики и лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19».

По словам Малинниковой, на третий-восьмой день заболевания процент выявления вырастает до 80%. А после 20 дня инфицирования — снова падает. «Вирус еще в организме сохраняется, а ПЦР-тест уже отрицательный. То есть этот период очень небольшой, когда мы можем выявить», — добавила она.

Как сообщила в ходе круглого стола директор Медицинского института, заведующая кафедрой педиатрии ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» Елена Балыкова, только у 30-40% пациентов, которые обращаются с подозрениями на коронавирусную инфекцию, ПЦР-тест оказывается положительным.

Источник