В Шанхае за сутки число выявленных инфекций выросло в 1.5 раза до 13 тысяч, и обещанный выход половины города из карантина не состоялся. Весь город заперли, все 26 миллионов человек.

За сутки с небольшим всех перетестировали, но столько тестов они физически не могут сделать, а объединяют образцы от десяти и более человек в одну пробирку. Если в группе результат положительный, то перепроверяют всех её участников. Так пробовали делать и в некоторых местах в Америке,  пока Омикрона было ещё мало. Но по мере повышения частоты заболевания групповые анализы теряют смысл, слишком много групп положительных, экономия исчезает.

Каким-то образом им удалось поднять весь объём работ с привлечением менее 40 тысяч работников из других регионов и военных. Это на грани возможного. Если 25 тысяч человек занимаются самим отбором образцов (а ведь кто-то должен заниматься порядком,  лабораторным процессом, логистикой!), то это без сверхурочки требует скорости в 2 пациента в минуту!

Еды и медицины по прежнему не хватает, но главный больной вопрос — изоляция детей.  Их отбирают у родителей. Все соцсети обошли фото младенцев, набитых скопом в одну детскую кроватку в коридоре центра изоляции. Власти в конце концов согласились, что если и родители, и дети заражены, то детей до 7 не отделят… но ведь часто положительный тест не у всех сразу.

Второй больной вопрос,  это условия в обзерваторах и сроки пребывания. Никто не знает толком, на каких условиях изолированных выпустят,  сколько потребуется тестов и когда.

Как сообщают местные, сегодня Шанхай способен обрабатывать до 4 млн пробирок в сутки, задержки с обработкой — обычное дело (прежде доходило максимум до 36 часов), а рост числа выявленных ожидался при таком поголовном тестировании.

В Шанхае распространилась сублиния BA.2. СМИ сообщают, что в соседнем городе обнаружили также новый подвариант ветки BA.1.1, который прежде нигде не встречался.

Так или иначе, происходящее в Китае — пока самое интересное в этом сезоне сериала. Но далеко не единственное, за чем стоит следить: чего стоит только Великобритания с очередной волной и рекордными госпитализациями с февраля 2021 года.

Другой важный сюжет в этом сериале — это эволюция вируса. Сублиния омикрона BA.2 не только продолжает захватывать мир, но и активно обрастает подвариантами. Среди деток BA.2 — уже более десяти подвариантов, от BA.2.1 до BA.2.10 (в ряде случаев есть и дочерние подварианты вроде BA.2.3.1).

Вирус мутирует и распространяется так быстро, что человечество не успевает изучать его свойства. И чем новые подварианты отличаются друг от друга, мы достоверно не знаем.

Источник