В нём говорится, что переболевшим ковидом для защиты здоровья будет достаточно вакцины «Спутник Лайт».

В международном журнале Cell Reports Medicine опубликованы результаты исследования «Спутника V» аргентинскими учёными. Они подтвердили, что даже один компонент российской вакцины эффективен в 94% случаев. Об этом пишет Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

В исследовании участвовало 288 медицинских работников. Часть из них уже переболела ковидом, но многие с болезнью ещё не сталкивались. Уровень антител у всех замеряли как после первого компонента вакцины, так и после второго.

Тесты подтвердили выработку большого количества IGG- и вируснейтрализующих антител. Причём наиболее сильный иммунный ответ наблюдался после введения одной дозы вакцины «Спутник V». В случае с уже переболевшими людьми очевидных преимуществ введения второй дозы вакцины выявлено не было. По этой причине авторы исследования сделали вывод, что для защиты здоровья переболевших лиц достаточно иммунизации только первым компонентом «Спутника V», то есть вакциной «Спутник Лайт».

«Статья, опубликованная специалистами из Аргентины в журнале Cell Reports Medicine, является еще одним примером позитивных данных, полученных в ходе применения вакцины «Спутник V». Препарат обеспечивает высокий уровень защиты как для не болевших коронавирусом, так и лиц, которые перенесли инфекцию. «Спутник V» является одной из самых безопасных и эффективных вакцин против коронавируса в мире, что подтверждается публикацией широкого набора данных регуляторов и научных институтов в Латинской Америке, Европе и на Ближнем Востоке». Кирилл Дмитриев генеральный директор РРФПИ

Сегодня вакцина «Спутник V» зарегистрирован в 67 странах с общим населением более 3,5 млрд человек. В их числе Аргентина, Сербия, Бахрейн, Венгрия, Сан-Марино, Мексика, ОАЭ и другие.

Ранее о безопасности и эффективности российской вакцины «Спутник V» писал британский научный журнал Nature.

Источник