Что такое креатинин

Креатинин — это вещество, которое образуется в мышцах после выработки ими энергии. Во время работы мышечная ткань разрушается, и креатинин попадает в кровь, а дальше фильтруется почками и выходит в виде отходов с мочой.

Почему в крови может быть повышен креатинин

Причин может быть несколько

Образ жизни

Некоторые пищевые привычки или особенности образа жизни повышают уровень креатинина. Так, он будет больше у тех, кто интенсивно тренируется (ведь нагрузки ускоряют обмен веществ, рост и распад мышц), и тех, кто любит мясо (потому что мясо — это мышцы, также содержащие креатинин).

А ещё процент креатинина повысится, если пить недостаточно воды, хотя его абсолютное количество останется таким же. Просто на фоне более густой концентрированной крови многие показатели кажутся завышенными.

Что делать

Не есть как минимум 12 часов перед анализом, накануне не злоупотреблять шашлыком, тренировками и достаточно пить. За полчаса исключить физическое и эмоциональное напряжение.

Приём некоторых лекарств

Обычно креатинин растёт из‑за лекарств, которые влияют на его всасывание и выведение или повреждают почки или мышцы. Это:

  • соединения ртути;
  • сульфаниламид;
  • тиазиды;
  • антибиотики, такие как аминогликозиды, цефалоспорины, тетрациклины, триметоприм‑сульфаметоксазол;
  • барбитураты;
  • салицилаты;
  • андрогены;
  • противоязвенные средства, такие как циметидин;
  • витамин D;
  • глюкокортикостероиды;
  • противоревматические препараты, например лефлуномид;
  • некоторые химиотерапевтические средства;
  • пропофол и другие.

Что делать

Когда врачи назначают лекарства, которые в теории могут повлиять на мышцы или почки, то обычно они рекомендуют контролировать показатели крови и периодически сдавать анализы. Так что с изменениями в анализе нужно идти к лечащему врачу. Если вдруг анализ назначали по другому поводу, а там неожиданно повышен креатинин, на всякий случай сообщите обо всех принимаемых лекарствах.

Болезни почек

Как мы уже говорили, почки фильтруют креатинин из крови и выводят с мочой. Поэтому, как только что‑то в их работе нарушается, уровень креатинина меняется. Он может быть повышен при любых заболеваниях органов выделения: острой и хронической почечной недостаточности, амилоидозе (состоянии, когда ткань органов замещается особым белком‑амилоидом), бактериальном пиелонефрите, гломерулонефрите (заболевании, при котором повреждаются сосуды) и многих других.

Что делать

Чтобы исключить заболевания почек, нужно дополнительное обследование. Повышение креатинина не всегда говорит о том, что почки плохо выполняют роль фильтра. Его количество сильно зависит от возраста, расы, пола и других параметров, так что лучше оценивать почки с помощью калькулятора клубочковой фильтрации (СКФ). Он есть в интернете, в медицинских приложениях и программах для врачей. Этот показатель точнее, потому что учитывает больше особенностей конкретного человека.

Болезни мышц

Чем интенсивнее разрушаются мышцы, тем больше креатинина попадает в кровь. Поэтому, если у человека начинается миозит (воспаление) или рабдомиолиз (разрушение) мышц, уровень креатинина растёт. Из‑за того, что в кровь сразу попадает много продуктов распада мышц, почки перегружаются и тоже страдают. В лёгких случаях изменения будут только в анализах. В серьёзных это будет проявляться болью в мышцах, слабостью и потемнением мочи.

Что делать

Лечение будет зависеть от причин, из‑за которых страдают мышцы. Иногда дело в инфекции, а иногда — в аутоиммунном процессе. Поэтому сначала врач должен будет поставить диагноз.

Шок

Шок — это ответ организма на экстремальное повреждение. В зависимости от причин бывают разные виды шока. Например, при потере большого объёма крови возникает гиповолемический, при внезапном нарушении работы сердца — кардиогенный и так далее. Тело бросает все свои силы на кровоснабжение мозга и сердца, а остальные части начинают голодать. Поэтому способность почек фильтровать мочу снижается, а мышцы могут разрушаться. От этого в крови растёт уровень креатинина.

Что делать

Шок — это всегда жизнеугрожающее состояние. Обычно его лечат в реанимации. Схемы терапии будут различаться в зависимости от причины, но главная цель — не допустить отказа органов и смерти.

Болезни сердечно‑сосудистой системы

Например, это такие состояния, как инфаркт миокарда, миокардит, кардиогенный шок. Креатинин может увеличиваться как из‑за разрушения сердечной мышцы, так и из‑за развития шока, который может быть при обширном инфаркте, тромбозе и других чрезвычайных ситуациях.

Что делать

При инфаркте нужно как можно быстрее восстановить кровообращение в закупоренных сосудах. Для этого можно ввести стент или растворить тромб с помощью лекарств.

Миокардит — воспаление сердечной мышцы — заметить сложнее, потому что он протекает не так остро, но из‑за него могут развиться необратимые изменения в миокарде. Из‑за них сердце уже не сможет работать нормально. Кстати, это одна из причин делать прививку от гриппа, так как миокардит — одно из осложнений.

Эндокринные заболевания

Эндокринная система с помощью вырабатываемых веществ регулирует работу всего организма. Например, если щитовидная железа работает недостаточно эффективно, почки уменьшаются, сосуды в них сужаются, ухудшается всасывание ионов, рецепторы становятся менее чувствительными. Всё это не даёт почкам эффективно выводить креатинин, и его уровень повышается. При тяжёлом гипотиреозе развиваются болезни мышц, начинается их разрушение, а потому в кровь поступает ещё больше креатинина. Но лечение помогает привести показатели в норму.

Проблемы могут быть и при избытке гормона роста, который встречается при акромегалии и гигантизме и приводит в том числе к увеличению почек. Выросшие органы начинают работать не лучше, а хуже, потому что почечная ткань заменяется на более плотную.

Гормон инсулин не влияет напрямую на почки, но он регулирует количество сахара в крови. У человека с диабетом повреждаются мелкие сосуды по всему организму. В почках это приводит к нарушению фильтрации, поэтому количество креатинина будет расти.

Что делать

При подозрении на эндокринное заболевание нужно обратиться к терапевту, который направит к эндокринологу. Тот поможет держать уровни гормонов под контролем. При гипотиреозе обычно назначают дополнительный тироксин. При акромегалии и гигантизме причина чаще всего в опухоли, поэтому её стараются удалить. А пациенты с диабетом контролируют количество сахара с помощью инсулина и сахароснижающих препаратов.

Источник