резидент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении аспирантам, занимающимся исследованиями по приоритетным направлениям научно-технологического развития России, ежемесячных стипендий в размере 75 тысяч рублей. Среди получателей могут оказаться аспиранты, работающие над исследованиями по переходу к персонализированной медицине, высокотехнологичному здравоохранению и технологиям здоровьесбережения.

Согласно документу, ежемесячная стипендия в размере 75 тысяч рублей будет назначаться аспирантам на срок от 1 до 4 лет, однако число получателей выплат не может превышать 2 тысячи человек в год. Средства для направления стипендий Министерству науки и высшего образования будут поступать из федерального бюджета.

Кандидатов на получение президентской стипендии могут выдвигать научные руководители аспирантов. Рассматривать заявки будет совет – в указе сказано, что его создание возложено на Правительство РФ. Совет сможет решать вопросы назначения и выплаты стипендии, а также определять порядок ее назначения. Кроме того, правительству поручено в двухмесячный срок утвердить состав совета и привести необходимые акты в соответствие с указом.

В документе указано, что аспиранты, которые уже получают гранты и стипендии, сохраняют право на их получение в установленных указом размерах до окончания срока их действия.

В ноябре 2022 года Минобрнауки подготовило проект указа Президента РФ о назначении ежемесячной стипендии. Тогда планировалось, что аспиранты будут получать выплаты в размере 50 тысяч рублей. Средства также предназначались тем, кто занимается исследованиями по приоритетным направлениям научно-технологического развития России. На момент подготовки проекта президентская стипендия составляла 22,8 тысячи рублей.

Увеличенную стипендию планировали назначать на срок до четырех лет. Общее число получателей в 2023 году не должно превышать 300 человек, в 2024 году – 600 человек, начиная с 2025 года – 1,2 тысячи человек. 

Источник