Разбираемся, ждёт ли нас очередной сезонный вирус или это серьёзная угроза.

Недавно появились новости о распространении в России гонконгского гриппа — варианта вируса, который пятьдесят лет назад вызвал пандемию в Азии.

Сразу оговоримся: называть циркулирующую сейчас инфекцию гонконгским гриппом не совсем верно, ведь за прошедшие десятилетия вирус неоднократно мутировал. Однако во многих медицинских источниках закрепилось именно это наименование, так что и мы будем использовать его в статье.

Разбираемся, чего ожидать от инфекции и как защитить себя сегодня.

Что такое гонконгский грипп

Под гонконгским гриппом понимают вирус гриппа подтипа A (Н3N2). Впервые он был обнаружен в Гонконге в 1968 году — отсюда и название. Тогда инфекция унесла жизни 1–2 миллионов человек во всём мире.

За время своего существования Н3N2 постоянно мутировал. На сегодняшний день есть множество вариантов этого вируса, которые совместно циркулируют каждый год.

Каковы особенности гонконгского гриппа

Существует более 2 000 вирусов гриппа. Они делятся на типы A, B, C, D, среди которых в свою очередь есть подтипы — подробно мы рассказывали об этом в отдельной статье.

К пандемиям приводят только варианты типа А. Такое может случаться, когда вирус животных начинает заражать людей. Происходит так называемый антигенный сдвиг: образовывается новый, незнакомый иммунной системе подтип, бороться с которым ей очень тяжело. В результате инфекция молниеносно распространяется. Но когда большинство людей переболеет и их иммунная система выработает антитела, из пандемических вирус гриппа переходит в сезонные.

Гонконгский грипп стал сезонным в 70-е годы прошлого века. Не менее важно, что инфекция продолжает очень быстро мутировать. Это помогает ей избегать ответа иммунной системы и вызывать заболевание.

Как заражаются гонконгским гриппом

Как и остальные сезонные виды гриппа, гонконгский распространяется воздушно-капельным путём. Достаточно коснуться инфицированной поверхности и после этого дотронуться до лица, глаз или рта — и H3N2 попадёт в организм. Или проконтактировать с уже заражённым человеком — так на слизистой могут оказаться крошечные капельки слюны, выделяемые при разговоре, а вместе с ними и вирус.

Инкубационный период составляет от одного до четырёх дней, хотя чаще всего симптомы появляются очень быстро, в первые сутки после контакта. В исключительных случаях может пройти до семи дней. Всё это время человек уже может быть заразен.

Каковы симптомы гонконгского гриппа

H3N2 проявляется так же, как и другие типы гриппа. У заболевшего человека могут наблюдаться такие симптомы:

  • резкое повышение температуры (38 ℃ и более);
  • боль в мышцах;
  • слабость;
  • головная боль;
  • кашель.

Для кого гонконгский грипп может быть опасен

Ежегодно регистрируется около миллиарда случаев гриппа, включая заражение и H3N2. Чаще всего болезнь проходит сама собой и без последствий, но иногда она может вызвать осложнения. К ним, например, относятся инфекции ушных и носовых пазух, пневмония, воспаление головного мозга (энцефалит), воспаление сердца (миокардит) и другие нарушения, представляющие опасность для жизни и способные привести к смерти. По данным ВОЗ, это происходит в 290–650 тысячах случаев ежегодно.

Тяжёлое течение болезни может наблюдаться у кого угодно и в любом возрасте. Но у некоторых вероятность развития осложнений выше. Так, в группе риска:

  • люди старше 65 и младше 5 лет;
  • люди с определёнными хроническими заболеваниями, например астмой, диабетом, болезнями сердца, а также с ослабленной иммунной системой;
  • беременные;
  • медицинские работники.

Как лечить гонконгский грипп

Как и лечение остальных вирусов гриппа, терапия H3N2 часто направлена на устранение симптомов. При лихорадке и головной боли можно принимать нестероидные противовоспалительные средства или безрецептурные обезболивающие, например на основе парацетамола. Также существуют общие рекомендации при вирусных инфекциях:

  • отдыхать;
  • больше пить (тёплую воду, чай, бульон и другие жидкости);
  • проветривать помещение;
  • избегать контактов с окружающими.

Людям из групп риска — беременным, детям, пожилым и тем, у кого есть заболевания, ослабляющие иммунитет, — стоит проконсультироваться с терапевтом при появлении первых симптомов. Также к врачу необходимо обратиться при тяжёлом течении болезни, к примеру если долго держится высокая температура.

Обычно выздоровление наступает через несколько дней, однако иногда на это уходит до двух недель. Всё зависит от тяжести симптомов и состояния иммунной системы.

Как защититься от гонконгского гриппа

Лучшее средство профилактики — это вакцинация. Специфического препарата от H3N2 не существует, однако прививка от гриппа эффективна сразу против нескольких штаммов. Её ежегодно обновляют, исходя из рекомендаций экспертов ВОЗ. Специалисты постоянно мониторят, какие варианты вируса превалируют. И вакцина на 2023–2024 годы предусматривает защиту от гонконгского гриппа в том числе.

Помните: после прививки должно пройти примерно две недели, прежде чем разовьётся иммунный ответ.

Помимо вакцинации есть ещё несколько рекомендаций:

  • Соблюдать личную гигиену — мыть руки с мылом, не трогать рот и глаза вне дома.
  • Во время сезона гриппа избегать массового скопления людей, особенно в поликлиниках. Без необходимости туда вообще лучше не ходить.
  • По возможности не общаться с заболевшими.

Гонконгский грипп — обычная сезонная инфекция гриппа. Вакцинируйтесь, следуйте другим правилам профилактики и внимательно следите за своим состоянием, чтобы избежать проблем

Источник