При выявлении диагноза хронического вирусного гепатита С объем лабораторных исследований пациенту определяется лечащим врачом по клиническим показаниям.

В редакцию «Курьер. Среда. Бердск» обратился бердчанин Иоан. На больничном мужчина обнаружил страшный диагноз — гепатит С. Однако на бесплатное лечение он не смел надеяться. Врачи бердской ЦГБ назначили ему анализы, а половину из них пришлось сдавать в платной клинике.

Главный инфекционист Новосибирской области Лариса Позднякова ответила на вопросы «Курьер. Среда. Бердск» связанные с лечением и диагностикой «ласкового убийцы». В том числе, кому положены бесплатные анализы и какими препаратами лечится гепатит С.

Так, при выявлении диагноза хронический вирусный гепатит С, больной должен обратиться в поликлинику по месту жительства к врачу-инфекционисту или участковому терапевту для проведения диспансерного наблюдения.

При себе из документов нужно иметь: паспорт, страховой полис, анализы, но при их наличии. Обращаться за медицинской помощью нужно сразу, как только вы узнали о диагнозе гепатит С. По словам Ларисы Поздняковой, цель диспансерного наблюдения — контроль за динамикой инфекционного процесса, обследование, лечение, выздоровление пациента.

-При выявлении диагноза хронического вирусного гепатита С объем лабораторных исследований пациенту определяется лечащим врачом по клиническим показаниям. Согласно Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Новосибирской области на 2020 год, в поликлинике по месту жительства лабораторные исследования по назначению лечащего врача проводятся бесплатно, — заверила «Курьер. Среда. Бердск» Лариса Львовна в ответе на запрос 24 января 2020 года.

Как сообщал «Курьер. Среда. Бердск», на сегодняшний день на диспансерном учете с диагнозом хронический вирусный гепатит С только в Бердске состоят 803 человека. В соседнем Искитиме — 221 человек. А во всем регионе «ласковый убийца» атакует печень 14 340 человек. В очереди на бесплатное лечение гепатита С в Новосибирской области стоит 1100 человек, в Бердске — 166 человек, а в Искитиме — 363 человека.

Источник: https://kurer-sreda.ru