Правительство утвердило поправки, позволяющие обновлять вакцины от Covid-19 более оперативно — без третьей фазы клинических испытаний. Аналогичная практика существует для вакцин от гриппа.

С конца 2021 года в России доминирует «омикрон», что совпало с очередным подъемом заболеваемости Covid-19. Поэтому еще в декабре 2021-го разработчики «Спутника» сделали модификацию своей вакцины под этот штамм. Однако Минздрав требовал для внедрения такого препарата полного цикла клинических испытаний — как если бы вакцина была новой, а не вариацией старой. Поскольку продолжительность цикла клинических испытаний велика (около года), это означало, что своевременное обновление вакцин под распространяющийся вариант вируса в России было невозможно.

Из этого не следовало, что «Спутник» (базовая версия) не защищал от «омикрона». Напротив, согласно публикации в рецензируемом научном журнале Vaccines, в период доминирования этого штамма в нашей стране немодифицированный «Спутник» давал защиту от госпитализации и смерти более чем на 97%. Но это была защита именно от тяжелых форм болезни: от заражения «Спутник» теперь защищает примерно на 50%, то есть как вакцины от гриппа. Напомним, в случае с «уханьцем» защита от заражения у этого отечественного препарата превышала 90%, а против «дельты» — 80%.

Желание получать вовремя обновляемые версии вакцины более чем понятно. Но не менее очевидно, что соблюдая существующие правила, разработанные до Covid-19 и не учитывающие его специфику (частые мутации патогена), вводить новые версии вакцины в оборот вовремя было невозможно. В этом смысле новый правовой акт запоздал примерно на год.

«По-настоящему мы задумались, что вакцинный состав нужно менять, причем на законодательном уровне, когда стали иметь дело с «омикроном». Первый тревожный сигнал поступил после проверки сыворотки крови вакцинированных против варианта «омикрона” ВА.1 на варианте «омикрона» ВA.5. Мы увидели драматическое падение уровня нейтрализации практически на всех группах более чем в десять раз… Мы видим одну и ту же картину: защитная эффективность вакцины относительно заражения снизилась, относительно летальности — сохраняет тот же уровень. Это означает, что в настоящий момент «Спутник-V» (как, наверное, и все другие вакцины, содержащие антигенный вариант «ухань») может обеспечить защиту от летальности, но не способен сдерживать распространение вируса в популяции»

ДЕНИС ЛОГУНОВ

Речь идет о таком сроке, потому что как раз более года назад, к декабрю 2021-го, «Спутник» под «омикрон» уже существовал. Разумеется, сотрудники организации разработчика такой версией российской вакцины давно привились. Получалась вакцинная сегрегация: разработчики от заражения «омикроном» защищены довольно надежно, а население — причем не по вине исследователей — нет.

Разумеется, новое постановление не означает, что очередные модификации вакцины буду входить в гражданский оборот без испытаний и проволочек. Все еще необходимо предоставить результаты доклинических исследований эффективности и безопасности, а также испытания реактогенности и иммуногенности новой версии препарата с участием не менее 50 здоровых добровольцев. Но все же это резкое ускорение процесса, пусть и случившееся слишком поздно.

Источник