Не рекомендуется мочить место инъекции в течение трёх дней. Нужно отказаться от посещения бани и сауны, избегать физических нагрузок. В случае побочных эффектов (повышения температуры до 38 градусов) принять парацетамол.

Следует обратить внимание на уровень витамина D в организме, и в случае необходимости устранить его дефицит. Нужно потреблять продукты с повышенным содержанием белка.

Роспотребнадзор рекомендует не переохлаждаться, не перегреваться, избегать стрессов для организма и не есть продукты, вызывающие у вас аллергию.

Алкоголь может значительно снизить иммунитет и сделать вакцинацию бессмысленной. Стоит от него отказаться минимум на три дня.

Планирование беременности или проведение ЭКО лучше начинать через два-три месяца после прививки. Беременность является фактором риска заболеваемости коронавирусом. В группе высокого риска находятся женщины с сопутствующими заболеваниями. При вакцинации риски гораздо ниже, чем возможные последствия от болезни.

Позаботьтесь о себе и родных, подумайте и запишитесь на прививку. Онлайн запись доступна по ссылке: https://bit.ly/3rBoy3e

Источник