Роспотребнадзор напоминает, что самым эффективным средством защиты от гриппа остаётся своевременная вакцинация. Оптимальным временем для прививки считается период с начала сентября по ноябрь: в это время вирус ещё не успел распространиться и к моменту его появления в городе у вакцинированного человека успеет сформироваться иммунитет. Однако привиться можно и после начала эпидемии. Главное условие – отсутствие симптомов заболевания.

Эпидемиологи и инфекционисты отмечают важность вакцинации, поскольку прививка существенно снижает не только риск заболевания гриппом, но и практически исключает вероятность тяжёлого течения болезни и серьёзных осложнений.

При заболевании гриппом врачи не советуют сбивать температуру. Жаропонижающее следует принимать только при повышении температуры тела взрослого выше 38 °С, детей – выше 38-39 °C. Также важно понимать, что грипп – вирусное заболевание, поэтому приём антибиотиков бесполезен и может быть опасным для последующего состояния человека, поскольку может вызвать устойчивость к действующему веществу препарата. Антибиотики принимают только по назначению лечащего врача в том случае, если к гриппу присоединилась вторичная бактериальная инфекция. Определить это самостоятельно без участия медика невозможно.

Витаминная профилактика не гарантирует защиту от вируса – это общеукрепляющая терапия, направленная на активацию и усиление иммунитета. Поэтому витаминные комплексы и фрукты следует употреблять в качестве дополнения к основному средству защиты – вакцинации.

Вирус гриппа погибает от воздействия щёлочи, поэтому важно мыть руки с мылом после каждого выхода на улицу или посещения общественных мест. Эффективно справляются с обработкой поверхностей антивирусные лосьоны и спреи, а также спиртовые салфетки.