Опубликован перечень поручений Президента России поручений по итогам декабрьского заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. Минздраву предстоит проработать нововведения в практику медицинских организаций первичного звена.

Президент России Владимир Путин поручил Минздраву представить предложения по повышению мотивации медработников первичного звена. Сделать это необходимо до 1 марта, следует из перечня поручений по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, опубликованному 27 января на сайте Кремля.

Целью усиления мотивации медработников названо улучшение качества и доступности медицинской помощи населению. Минздрав должен будет также установить критерии оценки качества и доступности, отражающие динамику состояния здоровья прикрепленного к медорганизации населения и удовлетворенность граждан деятельностью больниц и поликлиник.

Кроме того, ведомству поручено ускорить создание цифрового профиля здоровья гражданина, внедрение технологий искусственного интеллекта и телемедицины в деятельность медорганизаций, в том числе с учетом опыта Москвы в этой сфере.

Также Минздрав должен будет до 15 июля обеспечить внесение в законодательство изменений, предусматривающих введение в медорганизациях должности врача-стажера, позволяющей ординаторам начиная со второго года обучения в клинической ординатуре работать по получаемой специальности.

Заседание Совета по стратегическому развитию и нацпроектам состоялось 15 декабря. На нем Путин поддержал инициативу по введению должности врача-стажера в поликлиниках. 

Ранее стало известно, что Минздрав готовит изменения в нормативную базу, которые позволят трудоустраивать ординаторов в медучреждения в статусе врачей-стажеров, сообщал «МВ». Инициатива исходила от Общероссийского народного фронта и связана с усугубившимся дефицитом кадров после привлечения врачей к участию в специальной военной операции на Украине.

Уточнялось, что в случае внесения изменений в законодательство учащиеся-ординаторы по одной из специальностей укрупненной группы «клиническая медицина» смогут занимать должности врачей-стажеров с исполнением должностных обязанностей врача-специалиста по специальности, осваиваемой в рамках ординатуры под руководством врача-наставника. Такая практика уже применялась при дефиците кадров в период пандемии COVID-19, но документально не была оформлена.

Источник