Табачный дым вас точно не спасёт. Самое время бросить эту пагубную привычку.Один из мифов о коронавирусе гласит, что курящие люди менее подвержены заражению. Неизвестно, откуда пошло такое утверждение, однако с уверенностью можно сказать, что нет никаких оснований так полагать. Скорее, всё совсем наоборот. Это подтверждает одно из недавних исследований китайских врачей из Уханя, ставшего эпицентром COVID-19.

Исследования врачей, которое проводилось на основе данных 78 пациентов, показало, что у курящих пациентов риск развития пневмонии при COVID-19 был выше на 14%. В особенности это касается пожилых больных, у которых осложнения при течении болезни наблюдаются куда чаще.

Не в пользу курильщиков говорит и исследование врачей из Испании, которые ещё несколько лет назад доказали повышение риска госпитализации из-за курения при заболевании гриппом.

Иными словами, курение может повысить риск осложнений при респираторной инфекции, способной поражать дыхательную систему человека. Касается это и заболевания COVID-19, течение которого может быть осложнено проблемами с лёгкими и хроническими недугами.

Источник: Лайфхакер