Массовая вакцинация от оспы обезьян не является необходимой. Об этом заявила в пятницу на брифинге в Женеве руководитель секретариата по борьбе с оспой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Розамунд Льюис.

«Нет необходимости в массовой вакцинации, нет необходимости в большой кампании по иммунизации», — сказала она.

Льюис напомнила, что оспа обезьян «в основном передается во время кожного и лицевого контакта», поэтому выявление контактов и изоляция заболевших — это лучший способ контроля за заболеванием на данном этапе.

Вирус оспы обезьян, получивший в последнее время распространение в ряде стран Западной Европы, выявлен и на других континентах. Случаи заражения были зарегистрированы, в частности, в Австралии, Бельгии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Канаде, Португалии, США, Франции, Швейцарии и Швеции.

Оспа обезьян — редкое вирусное заболевание, в основном передающееся человеку от диких животных (грызуны, приматы). Симптомы заболевания включают лихорадку, головную боль, мышечные боли и болевые ощущения в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и усталость. Также могут появляться кожные высыпания на лице и других частях тела. По данным ВОЗ, обычно коэффициент летальности при вспышках оспы обезьян составляет от 1% до 10%, при этом большинство случаев смерти приходится на долю более молодых возрастных групп.

Источник