По данным ВОЗ, в более чем 20 странах зарегистрировано почти 200 случаев заражения оспой обезьян. Руководитель подразделения по пандемическим и эндемическим болезням ВОЗ Сильвия Бриан сообщила, что число заболевших может вырасти, а названное количество зараженных может быть «лишь верхушкой айсберга». Ключевые новости о распространении оспы обезьян в мире и мерах по борьбе с ней – в обновляющейся подборке Vademecum.

27 мая

• Сильвия Бриан подчеркнула, что реальные масштабы распространения вируса пока неизвестны, поэтому страны должны быть бдительными.

• В Испании выявлено 98 заболевших оспой обезьян (+14 к 26 мая), рассказали в минздраве страны. В Великобритании количество инфицированных превысило 100 человек. Также подтвердился первый случай заражения оспой обезьян в Финляндии, сообщила университетская больница города Хельсинки.

• Руководитель секретариата ВОЗ по борьбе с оспой Розамунд Льюис заявила, что массовая вакцинация от оспы обезьян не является необходимой.

• В Армении запретили ввозить в страну животных (приматов, грызунов), которые могут распространять инфекцию оспы обезьян, сообщил Инспекционный орган безопасности пищевых продуктов Армении.

• В аэропорту Красноярска провели специальные учения из-за угрозы завоза инфекционных заболеваний, сообщили в Роспотребнадзоре.

26 мая

• ВОЗ 26 мая не публиковала статистику новых случаев инфицирования. Три заражения оспой обезьян выявлено в Чехии, как сообщили в Государственном институте здравоохранения страны (всего к 26 мая в Чехии 5 заболевших). В Испании подтвердили 84 случая заражения. В Боливии проверяют первый возможный случай инфицирования, сообщил глава управления здравоохранения департамента Санта-Крус Фернандо Пачеко.

• Сервис по поиску работы SuperJob опросил 1,6 тысячи совершеннолетних россиян и выяснил, что 31% из них не готовы прививаться от вируса человеческой оспы (для профилактики оспы обезьян), а 16% – готовы. Очень боятся оспы обезьян 8% респондентов, «немного опасаются» – 32%, совершенно не боятся заразиться – 60%

• В Великобритании власти закупили более 20 тысяч доз вакцины против натуральной оспы Imvanex от Bavarian Nordic. Препарат будет применяться для борьбы с оспой обезьян, сообщили в Агентстве по безопасности в области здравоохранения.

• Африке не хватает вакцин от оспы, сообщил директор Африканских центров по контролю и профилактике заболеваний (Africa CDC) Ахмед Огвелл Оума. Кроме того, он отметил, что если страны с высоким уровнем дохода начнут скупать вакцину от оспы, Африка не сможет закупить нужное количество, «как это случилось с вакциной от коронавируса».

• Минздрав Вьетнама усилил контроль на границах из-за угрозы проникновения в страну вируса оспы обезьян.

• Компания «Микроген» (разработчик вакцины против натуральной оспы, входит в ГК «Микроген») может выпускать около 10 млн доз препарата в год, сообщили в «Ростехе», отметив, что компания увеличит производство вакцины в несколько раз, если будет такая необходимость.

• Роспотребнадзор в режиме видеоконференции провел семинар по вопросам профилактики и борьбы с оспой обезьян для стран – членов Евразийского экономического союза и Содружества независимых государств. «Ведущие эксперты профильных научно-исследовательских организаций Роспотребнадзора, занимающихся изучением инфекционных заболеваний, в том числе особо опасных, ознакомили коллег с особенностями эпидемиологического надзора, клинической диагностики, лечения, профилактики, а также организацией забора и лабораторной диагностики оспы обезьян», – отметили в ведомстве.

25 мая

• Всемирная организация здравоохранения 25 мая не публиковала статистику заражения оспой обезьян, но отдельные сообщения о новых случаях инфицирования поступили из нескольких стран. В Италии выявлено 6 случаев (+2 с 24 мая), рассказал Алессио Д’Амато, министр здравоохранения области Лацио. Власти Португалии сообщили о 49 случаях заражения (+12 с 20 мая). В Канаде, по данным минздрава страны, выявлено 15 заболевших оспой обезьян (+10 с 24 мая). Первый случай инфицирования оспой обезьян подозревают в Финляндии.

• Замначальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Наталья Вольдшмидт считает, что завоз оспы обезьян в Россию теоретически возможен «через другие, третьи страны» и у медработников по этому поводу есть «определенная настороженность». Так, для предотвращения угрозы в пермском аэропорту усилили санитарно-карантинный контроль, медиков учат лабораторной диагностике оспы обезьян, но тестировать прибывающих пассажиров пока не приходилось, так как ни у кого из них не было симптомов инфицирования.

• В The Lancet опубликован материал о терапии оспы обезьян. Противовирусный препарат тековиримат (зарегистрирован в 2018 году в США в качестве средства от натуральной оспы) может помочь в лечении оспы обезьян, так как подавляет размножение вируса, отмечается в статье группы ученых из медицинских центров и университетов в Великобритании. С 15 августа 2018 года по 10 сентября 2021 года в Великобритании было выявлено семь заболевших оспой обезьян. Трое пациентов принимали бринцидофовиром, что привело к повышению печеночных ферментов у заболевших, поэтому лечение данным препаратом прекратили. Еще один заболевший принимал тековиримат – побочных эффектов обнаружено не было. Кроме того, пациент провел в медучреждении всего 10 дней. Другие шесть пациентов были в изоляции от 2 до 5 недель.

• По данным информагенства Reuters, в настоящее время существует две вакцины против оспы, которые могут применять для профилактики оспы обезьян. Одна из них – Jynneos (производится датской компанией Bavarian Nordic, BAVA.CO) – уже одобрена для профилактики оспы обезьян в США. Bavarian Nordic может подать заявку регулятору ЕС для одобрения вакцины по соответствующему показанию. Еще одна вакцина – ACAM2000 от Emergent Biosolutions (EBS.N). Препарат одобрен в США для людей с повышенным риском заражения, в ЕС вакцина к применению не разрешена. Отмечается, что вирус, который содержится в вакцине, может передаваться от вакцинированного человека к невакцинированному. Кроме того, среди побочных эффектов препарата – слепота и смерть.

• Научный руководитель НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова Виталий Зверев отметил, что вакцина от натуральной оспы (не уточняется, какая именно) может защитить от оспы обезьян, но применять вакцину не нужно. «Только незачем применять, особенно у нас, никакого смысла нет в ее применении. Переживать абсолютно нечего, никакой вакцинации против оспы начинать не надо», – считает Зверев. Кроме того, по его словам, вспышка оспы обезьян в Европе скоро будет погашена и не перейдет в эпидемию.

• Эпидемии оспы обезьян не будет и в России, считают в Роспотребнадзоре. «Все-таки эпидемия у нас такая невозможна. Почему она у нас невозможна? Потому что у нас сохранилась какая-то категория пожилых привитых, они все-таки есть. Второй вариант: если к нам приезжают, то у нас есть тест-система [от ГНЦ «Вектор»]», – заявил советник директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев.

24 мая

• Фармкомпания Moderna 24 мая объявила о начале доклинических исследований потенциальных вакцин против оспы обезьян из-за распространения инфекции в США, Европе и на других территориях, а в Центрах по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) сообщили о готовящемся выпуске вакцины Jynneos, которую производит компания Bavarian Nordic A/S.

• Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 24 мая сообщили об увеличении количества инфицированных до 131 человека, вирус выявлен в 19 странах (+7 стран с 21 мая). Кроме того, в ВОЗ отметили, что еще 106 случаев проверяются,  из них 51 – в Испании. По состоянию на 21 мая в мире официально подтверждены 92 случая заражения оспой обезьян.

• Сообщения о выявлении редкой вирусной инфекции у людей в течение мая поступали из Германии, Франции, Бельгии, Швеции, Испании, Великобритании, Италии, Канады, США, Австралии, Австрии, Дании, Израиля. Кроме того, 24 мая о первом случае заражения оспой обезьян сообщили в Чехии и ОАЭ.

• Количество инфицированных в Великобритании составило 57 человек (+46 случаев с 20 мая), в Португалии – 37 случаев с 20 мая. Меньше заболевших – в США (7), Нидерландах (6), Германии (6), Канаде (5), Италии (4), Бельгии (4), Франции (3), Австрии (2), Швеции (1), Израиле (1), Швейцарии (1), Греции (1) и Дании (1).

• Германия ввела трехнедельный карантин для зараженных оспой обезьян. За день до этого об аналогичном решении сообщила Бельгия.

• В России случаев заболевания оспой обезьян не выявлено. Глава Роспотребнадзора Анна Попова 24 мая рассказала, что не видит оснований для паники. «Все, что необходимо делать, сегодня в государстве делается. Мы усилили санитарно-карантинный контроль, мы провели мероприятия – и информационные мероприятия, и методические мероприятия, и сегодня проводим, и завтра будем проводить с нашими коллегами медиками, врачами во всех субъектах РФ. Главное, чтобы была настороженность», – отметила Попова.

20–23 мая 2022 года

• В мире официально подтверждены 92 случая оспы обезьян, еще 28 случаев проверяются, сообщается на сайте ВОЗ.

• Отдельные сообщения о выявленных случаях заражения также поступали из нескольких стран. Так, Агентство по здравоохранению Великобритании 20 мая сообщило, что выявило 11 случаев инфицирования, минздрав Испании в этот же день подтвердил 30 выявленных случаев (ранее говорилось о семи случаях). Кроме того, 23 мая появилась информация о первом заболевшем оспой обезьян в Дании.

• Во Франции 20 мая выявили первый случай заражения оспой обезьян. В тот же день инфекцию впервые обнаружили в Австралии и Канаде. Отмечалось, что в эти страны вирус мог быть ввезен из Европы или США.

• Также 20 мая два случая заражения были выявлены в Бельгии, а 22 мая количество больных увеличилось до четырех. Бельгия стала первой страной, где ввели трехнедельный карантин для больных оспой обезьян, а также для тех, кто с ними контактировал.

• «Вероятность завоза оспы обезьян в Россию оценивается как низкая в связи с ограничением авиасообщения с большинством стран, где зафиксированы случаи указанного заболевания», – говорится в сообщении Роспотребнадзора от 23 мая.

• «С целью недопущения завоза оспы обезьян на территорию Российской Федерации Роспотребнадзор усилил меры санитарно-карантинного контроля на границе. На сегодняшний день случаев оспы обезьян в России нет», – рассказывали в ведомстве еще 19 мая.

• В Роспотребнадзоре уточнили, что для быстрого выявления возможных случаев оспы обезьян ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» уже создал автономную тест-систему и успешно провел ее лабораторные испытания. «Простота выполнения анализа и возможность визуального учета результатов позволяют применять тест во внелабораторных условиях, то есть в формате «у постели больного». Тест эффективен, специфичен и не выявляет перекрестных реакций с вирусами кори, краснухи и ветряной оспы», – утверждают в ведомстве. Также Роспотребнадзор «находится в рабочем взаимодействии с международными организациями и зарубежными странами для получения оперативной информации о развитии эпидситуации».

Краткая характеристика оспы обезьян

Оспа обезьян – это редкое вирусное заболевание, которое передается человеку через укусы диких животных (грызунов, приматов). Кроме того, заразиться вирусом можно от человека воздушно-капельным путем.

По данным ВОЗ, инкубационный период заболевания составляет от 6 до 16 дней. Основные симптомы – головная боль, высокая температура, боль в мышцах, усталость, головокружение.

«Специфические виды лечения или вакцины от оспы обезьян отсутствуют, однако вспышки этого заболевания поддаются контролю. Эффективность вакцинации против натуральной оспы для профилактики оспы обезьян в прошлом достигала 85%, однако после полной ликвидации натуральной оспы во всем мире эта вакцина более не доступна для основной части населения [для примера: от натуральной оспы детей в СССР, по данным ТАСС, перестали прививать в начале 1980-х годов. – Vademecum]. Тем не менее наличие вакцинации от натуральной оспы в прошлом может способствовать менее тяжелому течению заболевания», – сообщили в Роспотребнадзоре со ссылкой на материалы ВОЗ.

По данным ВОЗ на 2018 год, летальность среди зараженных оспой обезьян людей составляла менее 10%.

«Оспа обезьян среди людей была впервые выявлена в 1970 году в Демократической Республике Конго (в то время известной как Заир) у 9-летнего мальчика в районе, где натуральная оспа была ликвидирована в 1968 году. С тех пор большинство случаев заболевания регистрируется в сельской местности в районах влажных тропических лесов бассейна реки Конго и Западной Африки, особенно в Демократической Республике Конго, где эта болезнь считается эндемичной», – рассказали в Роспотребнадзоре, добавив, что в настоящее время существуют две разные монофилетические группы вируса – бассейна реки Конго и Западной Африки. Первая группа является более вирулентной.

Источник