Этому способствуют низкие темпы вакцинации и распространение новых штаммов вируса.

ВОЗ на восьмом заседании Комитета по чрезвычайным ситуациям объявила, что мир находится на ранних стадиях третьей волны коронавирусной инфекции.

Уже четыре недели подряд наблюдается рост числа случаев COVID-19 во всём мире. Также после 10 недель снижения вновь увеличивается количество смертей. Вирус продолжает развиваться, что приводит к появлению большего количества трансмиссивных вариантов.

Наиболее опасный вариант Delta сейчас присутствует более чем в 111 странах, и ВОЗ ожидает, что вскоре он станет доминирующим штаммом COVID-19, если уже не стал.

Также ВОЗ заострила внимание на шокирующей диспропорции в глобальном распределении вакцин и неравном доступе к средствам спасения жизни. По этой причине большая часть населения мира остаётся уязвимой к инфекции.

ВОЗ призывает к массовой вакцинации как минимум 10% населения каждой страны к сентябрю, как минимум 40% к концу этого года и как минимум 70% к середине следующего года. Для достижения этих целей нужно 11 миллиардов доз.

В России третья волна заболеваемости ковидом началась ещё в июне. Сейчас в стране ежедневно фиксируется около 25 тысяч новых случаев COVID-19. По заболеваемости коронавирусом Россия сейчас находится на четвёртом месте в мире.

Источник