Студенты медицинского института выступили на V Всероссийской универсиаде по хирургии с международным участием, которая прошла на базе медицинского института РУДН в Москве.

В универсиаде приняли участие 16 команд из ведущих вузов Москвы и регионов. Мероприятие прошло на двух кафедрах Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы – кафедре оперативной хирургии и клинической анатомии им. И.Д. Кирпатовского и кафедре госпитальной хирургии с курсом детской хирургии. Белгородский госуниверситет представила команда из четырёх участников, которые были определены по итогам кафедрального конкурса среди членов студенческого кружка кафедры факультетской хирургии. В неё вошли Олег Туранов (капитан команды), Владимир СидоровДенис СкляренкоТатьяна Бочарникова. Руководителем команды и представителем от профессорско-преподавательского состава выступил аспирант кафедры факультетской терапии, руководитель студенческого научно-практического кружка (СНПК), практикующий хирург Андрей Ксенофонтов.

Универсиада состояла из четырёх этапов, в которые входили восемь основных конкурсов: «Теоретический», «Вязание узлов», «Сухожильный шов», «Межкишечный анастомоз», «Торакальная хирургия», «Трепанация», «Лапароскопическая варикоцелэктомия», «Лапароскопическая аппендэктомия».

Команда НИУ «БелГУ» заняла шестое место, показав высокий результат не только в области хирургических мануальных навыков, но и в фундаментальной теоретической подготовке, что является определённым успехом для впервые выступающих участников.

Как отметили будущие хирурги, достижение результатов невозможно без командной работы и вовлечённости в процесс подготовки всего коллектива сотрудников кафедры и студенческого кружка.

– Синергия академичности и практико-ориентированности – важная черта деятельности нашего научно-исследовательского сообщества – кружка кафедры, и она была замечательно продемонстрирована в выступлении ребят на данной универсиаде. Команда показала достойный результат при подготовке в рекордно сжатые сроки, – прокомментировал староста Студенческого научно-практического кружка кафедры факультетской хирургии НИУ «БелГУ» Артём Дмитриев.

Источник