В результате обстрелов 30 декабря погиб студент, ранены два представителя Белгородского госуниверситета, повреждения получили два корпуса вуза в центре города.

Для Белгородского госуниверситета, как и для всего Белгорода, последняя суббота уходящего года стала самой тяжёлой. В числе погибших в результате удара ВСУ по центру города оказался студент выпускного курса института инженерных и цифровых технологий Михаил Иванкив. И.о. ректора НИУ «БелГУ» Евгения Карловская и коллектив вуза выражают искренние соболезнования родным и близким Михаила.

Ранения получили студентка одного из колледжей и охранник медицинского колледжа, которым мы все желаем скорейшего выздоровления.

Студенты, находящиеся в общежитиях и на квартирах, и преподаватели не пострадали (все следовали отработанным в течение года инструкциям, спустились в оборудованные во всех корпусах и общежитиях укрытия).

Незначительно повреждены корпус института общественных наук и массовых коммуникаций на ул. Преображенской и корпус медколлкджа на ул. Попова (повреждены входные группы и выбиты окна).

К оперативному устранению последствий приступили добровольцы – преподаватели и студенты вуза. На всех объектах до конца дня присутствовали и.о. ректора Евгения Карловская и другие руководители.

Волонтёры НИУ «БелГУ» сразу подключились и к устранению последствий на улицах города в составе регионального штаба #МЫВМЕСТЕ, который работает на базе Центра молодежных инициатив (Студенческая 17а). Ребята убирают осколки стёкол, облицовочной плитки, обломки автомобилей,

– Сейчас как никогда очень важно показать нашу сплочённость, наше единство. Белгороду и его жителям очень нужна помощь, и мы сообща делаем всё, чтобы устранить последствия разрушений, – прокомментировала активист НИУ «БелГУ» Анастасия Губернаторова.

Информацию о том, какая нужна помощь, можно уточнить по телефону (4722) 25-73-60. Штаб будет действовать столько, сколько потребует ситуация.

Источник