На протяжении нескольких дней активисты университетского центра волонтёрского движения «ДоброТворец» – трудятся на местах разрушений.

Ежедневно студенты и преподаватели НИУ «БелГУ» – активисты волонтёрского штаба «#МыВМЕСТЕ» – ликвидируют последствия ракетных атак в Белгороде и пригороде. Только сегодня в ночь в городе работали порядка 200 волонтёров.Среди участников – представители педагогического, юридического, медицинского института, института инженерных и цифровых технологий, института экономики и управления, медицинского колледжа, активисты Ассоциации иностранных выпускников и студентов вузов Белгородской области и Центра дружбы народов.

Добровольцы разбирают завалы, убирают стёкла, обломки облицовочной плитки, кровельных покрытий, ветки деревьев.

Волонтёры-медики продолжают оказывать помощь и в военном госпитале. Ребята помогают ухаживать за ранеными военнослужащими, кормят бойцов.

За отзывчивость и отвагу волонтёров поблагодарил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

– Дорогие друзья! От всей души благодарю вас за ваше гражданское, человеческое мужество! Без вас нам было бы тяжело справиться с ликвидацией обстрелов в такие короткие сроки! – написал в своём телеграм-канале Вячеслав Владимирович.

Как отмечают студенты, которые каждый раз откликаются без раздумий на призыв о помощи, принимать участие в ликвидации последствий обстрелов для них – более, чем просто важный и значимый опыт.

– Мы, студенты НИУ «БелГУ», не можем оставаться в стороне, когда наш город нуждается в помощи. Каждый раз видеть разрушения и страдания людей после атак по городу и области – тяжело, но возможность внести свой вклад в восстановление общественного порядка и оказание помощи пострадавшим, вдохновляет нас и наших товарищей, – делятся волонтёры.

Источник