Конкурс молодых учёных «Современная диагностика и прогнозирование постковидного синдрома у коморбидных больных» состоялся на кафедре факультетской терапии медицинского института НИУ «БелГУ» в рамках программы «Приоритет-2030».

В конкурсе приняли участие студенты 1-6 курсов и аспиранты медицинского института НИУ «БелГУ». Молодые люди выполнили научные работы, результаты которых были представлены на конкурс, который организованный преподавателями кафедры факультетской терапии Белгородского госуниверситета. В состав жюри вошли заведующая кафедрой Ольга Ефремова, заместитель директора по практической подготовке и связям с региональным здравоохранением, доцент кафедры Наталья Оболонкова и доцент Людмила Камышникова.

Целью конкурса является формирование у обучающихся компетенций, основанных на изучении опыта мировой практики наблюдения за больными, перенесшими COVID-19, анализе и усвоении научных знаний в области современных методов диагностики и прогнозирования тяжёлого исхода заболевания, осложнений со стороны внутренних органов в постковидном периоде.

– В настоящее время в рамках реализации стратегического проекта «Наука XXI века» программы «Приоритет-2030» кафедра факультетской терапии и студенты медицинского института активно участвуют в диспансеризации и обследовании пациентов с отягощённым коморбидным фоном на базе ОГБУЗ «Поликлиника г. Белгорода». Коморбидное состояние подразумевает наличие у пациента сразу несколько заболеваний, каждое из которых отягощает другое и ухудшает прогноз, – прокомментировала Наталья Оболонкова.

На конкурсе были представлены необычные клинические случаи с развитием постковидных осложнений. Студенты смогли ознакомиться с ними, поскольку помогают в исследовании кафедры в данном направлении, а также работают стационарах, где есть такие пациенты. Особо организаторы отметили научную работу «Проблемы вынашивания и прерывания беременности в период пандемии COVID-19», выполненную аспирантом, под руководством Елены Балакиревой. Не менее актуальной является исследование по диагностике остеопороза у больных, перенёсших COVID-19, которое также представлено как проект по программе «УМНИК». Победителями конкурса стали аспирант Анжелика Бондаренко, студентка пятого курса Дарья Писанкина и студент третьего курса Антон Тихоня.

– Конкурс способствует привлечению внимания молодых учёных к важности изучения постковидного синдрома у больных с коморбидной патологией, современных методов диагностики и прогнозирования тяжёлого исхода ковид-ассоциированной пневмонии и осложнений со стороны внутренних органов после перенесённой COVID-19 инфекции, – добавила Людмила Камышникова.

Ольга Ефремова обратила внимание на важность подобных мероприятий, поскольку студенты с интересом занимаются научной деятельностью. Это повышает качество подготовки и профессиональные компетенции будущих врачей.

Источник