В Департаменте здравоохранения города Москвы состоялась пресс-конференция на тему «Всемирный день борьбы с гепатитом». Инициатором и организатором проведения проекта являются Правительство Москвы и столичный департамент здравоохранения.

Заместитель руководителя Департамента здравоохранения Алексей Хрипун отметил важность проблемы вирусного гепатита и актуальность проведения лечебно-профилактических мероприятий в таком мегаполисе как Москва, где высокая концентрация и плотность населения.

«Исходами гепатита В или гепатита С является цирроз печени или рак. Причём на сегодняшний день эффективных методов лечения  нет. Поэтому так важна профилактика этих заболеваний», — говорит Алексей Хрипун.

«Профилактика гепатита всегда дешевле, чем лечение», — подтверждает главный специалист по инфекционным болезням Департамента здравоохранения города Москвы Николай Малышев и приводит убедительные данные, которые свидетельствуют об эффективности вакцинопрофилактики этих заболеваний. Так, вакцина для профилактики гепатита В в настоящее время включена в национальный календарь прививок.  Если ранее дети, родившиеся от матерей с вирусом гепатита В, не прививались и заболевали в 80% случаев, то сейчас, после обязательной вакцинации, эта цифра не превышает 5%.

Ещё пример: раньше среди медицинских работников на 100 тыс. фиксировалось 537 случаев гепатита В. Сейчас, после вакцинирования всех групп риска, это уже единичные случаи.

Таким образом, недорогое профилактического мероприятие гарантирует защиту от гепатита В на 5-7 лет, в то время как затраты на курс терапии одного больного составляют примерно 500 тыс. руб. Имеются данные ВОЗ, что даже однократная вакцинация может защитить человека на 20 лет. Ещё один бонус вакцинации против гепатита В – защита от другого гепатита – гепатита дельта.

Отдельная вакцина есть и против гепатита А, однако против от С вакцина пока не разработана. Что остаётся в этом случае? Гепатит С не имеет пока эффективных методов лечения. Но меры профилактики есть, и они работают. Это использование одноразового инструментария, правильное сексуальное поведение, так как гепатит С иногда передаётся при сексуальном контакте и необходимо использовать барьерные методы защиты. Ведётся работа на станциях переливания крови, где используются высокочувствительные тест-системы и применяется карантинизация крови для своевременного выявления вируса гепатита. И если ранее гепатитом С часто инфицировались при переливании донорской крови, то теперь это редкость.

В Москве в инфекционной службе города создана и успешно функционирует система обеспечения медицинской помощи больным вирусными гепатитами. Ведущая роль в этом направлении принадлежит специалистам Инфекционной клинической больницы №1, на которую возложена координирующая лечебно-диагностическая и методическая работа по вирусным гепатитам в городе. В 2011 г. в результате реорганизации амбулаторных подразделений больницы  был создан Консультативно-диагностический центр.

Заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе, руководитель городского гепатологического центра Елена Нурмухаметова рассказала о работе учреждения, состоящего из нескольких подразделений. Это отделение вирусных гепатитов, дневной стационар, отделение фибросканирования (это самый современный метод диагностики патологии печени), эндоскопическое отделение и отделение диагностики.

Пациенты гепатологического центра имеют возможность участвовать в международных клинических исследованиях, получая таким образом шанс на самую современную терапию инновационными препаратами.

Врач-инфекционист Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Елена Цыганова рассказала о работе по выявлению носителей или больных гепатитом В и С среди специфических групп риска. ВИЧ и гепатит С имеют схожие пути передачи, поэтому сочетанием этих двух инфекций зачастую страдают наркоманы. Каждый ВИЧ-инфицированный ежегодно должен проходить обследование по поводу гепатита В и гепатита С. При выявлении гепатита такие больные получают полностью бесплатное лечение и лекарственные препараты.

«В педиатрии цифры заболеваемости гепатитом В из года в год снижаются благодаря вакцинации, — описывает ситуацию главный специалист по инфекционным болезням у детей Департамента здравоохранения города Москвы Людмила Мазанкова. — В первые сутки жизни новорожденному должны сделать прививку против гепатита В. Так и поступают в 97% случаев. Если вакцинация против гепатита В будет охватывать детскую популяцию полностью, то это заболевание перестанет встречаться у детей».

Но, к сожалению, есть случаи отказа матерей от вакцинации малышей в связи с предубеждениями и страхами. На самом деле вакцина против гепатита В очень хорошо переносится, она не реактогенна, а иммуногена, то есть хорошо защищает ребёнка от этого смертельно опасного заболевания. Ведь даже если пациент не относится к группе риска, всегда есть вероятность контакта с кровью другого человека, а это наиболее вероятный путь заражения.

Против гепатита А детей можно вакцинировать с трёх лет. Ситуация с детской заболеваемостью гепатитом А, в просторечии «желтухой», значительно улучшилась в последние годы. С введением вакцинации и благодаря другим профилактическим мероприятиям количество заболевших заметно снизилось, подчеркнули участники пресс-конференции.

28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом – заболевания, опасного своими неблагоприятными последствиями. Решающую роль в снижении заболеваемости гепатитами играют профилактические методы.

«Не нужно и нельзя бояться вакцинации против гепатита», — подчеркнул главный специалист по инфекционным болезням Департамента здравоохранения города Москвы Николай Малышев и призвал придерживаться календаря прививок.

Источник: http://ria-ami.ru/news/108240