Прививки от коронавируса сделали около двухсот сотрудников и преподавателей университета

Белгородский госуниверситет подключился ко всероссийской массовой вакцинации от коронавирусной инфекции. По информации главного внештатного эпидемиолога Белгородской области, преподавателя кафедры микробиологии НИУ «БелГУ» Андрея Башкирева, согласно приказа минздрава, в декабре введена вакцинация против коронавирусной инфекции лиц, относящихся к группам риска, и работники образовательных организаций относятся к приоритету 1 уровня, подлежащих иммунизации.

В области первыми были привиты в октябре более сорока медицинских работников. И побочных проявлений после двукратной вакцинации «Гам-КОВИД-Вак» не наблюдалось. При этом у всех привитых был зафиксирован высокий защитный титр антител IgG к RBD домену S-белка вируса SARS-CoV-2. В декабре были привиты более тысячи человек. За период декабря 2020 – февраля 2021 года наша область должна получить 67 100 доз вакцин. И в первую очередь вакцинироваться смогут сотрудники университета, — отметил Андрей Александрович.

Напомним, что в начале января более шестидесяти преподавателей и сотрудников вуза прошли первый этап вакцинации. Ещё более ста человек сделали прививку от коронавирусной инфекции. По словам главного врача поликлиники НИУ «БелГУ», доктора медицинских наук Оксаны Белоусовой, вакцинация представителей НИУ «БелГУ» проходит в поликлинике №4 первым зарегистрированным и вошедшим в оборот препаратом Гам-КОВИД-Вак (торговая марка «Спутник V»).

Вакцины и препараты на основе аденовирусных векторов человека, к которым относится вакцина «Спутник V», доказали свою безопасность в ходе долгосрочных исследований. Эффективность российской вакцины «Спутник V» составляет более девяноста процентов, — отметила Оксана Николаевна.

Главный врач поликлиники НИУ «БелГУ» обратила внимание на то, что до и после вакцинации следует избегать контактов с носителями вирусной инфекции, воздержаться от принятия алкоголя в течение трёх дней до процедуры и трёх дней после вакцинации, что очень важно для формирования иммунитета.

Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя в период вакцинации, – это соблюдать правила личной гигиены, сократить посещения общественных и людных мест и избегать переохлаждения, — подчеркнула Оксана Николаевна.

Как рассказала директор департамента социальной политики НИУ «БелГУ» Татьяна Никулина, в университете ежедневно проводится мониторинг состояния здоровья провакцинировавшихся, формируются списки желающих сделать вакцинацию в ближайшее время.

– Мы продолжаем составлять списки на вакцинацию. Очень хорошо, что в это время мы как раз проводим медосмотр преподавателей и сотрудников университета, — подчеркнула Татьяна Викторовна.

Источник