Реализация проекта по увеличению производительности труда поможет убрать из обязанностей медиков все функции, не связанные с медицинской деятельностью. Об этом журналистам заявил глава российского Минздрава Михаил Мурашко во время рабочей поездки в Адыгею.

«Безусловно, сейчас один из серьезных проектов – это в том числе увеличение производительности труда. Оно касается многих разделов, но один из блоков – это убрать от медицинского работника немедицинские процедуры, которыми должны заниматься колл-центры, информационные специалисты», – отметил Мурашко.

Он добавил, что освобождение медработников от немедицинских функций позволит увеличить время приема пациентов.

«Поэтому для того, чтобы медицина стала более доступной, не только увеличивается штатная численность, – но в том числе (происходит. – Прим. РЕН ТВ) и оптимизация определенных процессов, перевод непрофильной активности медицинского работника другому персоналу. Это серьезный большой проект, который позволяет врачу больше уделять внимание пациенту», – подчеркнул глава Минздрава России.

Приведя в пример адыгейские медицинские учреждения Михаил Мурашко заявил, что на минимизацию потери времени медработников еще влияет внедрение информационных систем, а также системы «Проектный офис» для правильной организации регистратур, маршрутов пациентов и внутреннего устройства кабинетов. Он предположил, что подобные решения помогают выделить дополнительное время для приема посетителей медучреждений.

Мурашко добавил, что на текущий момент фиксируется большой приток молодых медиков как амбулаторно-поликлинического звена, так и работников стационаров и узкопрофильных специалистов.

Ранее глава Минздрава РФ сообщил, что ситуация с заболеваемостью ОРВИ в стране стабилизируется, но наблюдается умеренный рост заболеваемости коронавирусом и гриппом. 

Источник