Обнаружение нового варианта вируса за такой короткий срок может говорить о том, что болезнь долгое время оставалась незамеченной.

Центр по контролю и профилактике заболеваний в США (CDC) подтвердил выявление второго штамма обезьяньей оспы, которая начала распространяться по миру в мае этого года. Новый вариант вируса ранее не был идентифицирован у заражённых.

Врачи считают, что обнаружение второго штамма подтверждает недавние выводы о том, что обезьянья оспа уже некоторое время циркулирует незамеченной. Хотя пока это тоже только предварительная версия, которая требует более глубокого тестирования.

Я думаю, вполне возможно, что в Соединённых Штатах могли быть случаи обезьяньей оспы, которые ранее оставались незамеченными, но число их небольшое. Может иметь место передача на уровне одного сообщества». Дженнифер МакКуистон Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC)

Хотя ВОЗ назвала распространение оспы обезьян «вспышкой», природа болезни и то, как именно она распространяется, не позволяют говорить о новой пандемии масштабов COVID-19. Однако тот факт, что она уже циркулирует в обществе какое-то время, может усложнить дальнейшую борьбу с заболеванием.

В настоящий момент нет проверенной информации о контактах заражённых, и трудно понять, где происходят случаи заболевания и кто должен принимать меры предосторожности. Известно лишь, что для передачи достаточно тактильно контакта с кожей или вещами больного.

Во всём мире число подтверждённых и предполагаемых случаев превышает 1 000 и продолжает расти, при этом наибольшее количество заболевших приходится на Великобританию, Испанию и Португалию.

Источник