Статистика показывает, что 13 процентов случаев бронхиальной астмы у детей в США могут быть связаны с использованием газовых плит. Этот показатель сравним со вкладом такого безусловно вредного фактора, как пассивное курение.

Бронхиальная астма — хроническое воспаление дыхательных путей, обычно связанное с аллергической реакцией и приводящее к приступам удушья. Начинаясь в детском возрасте, болезнь часто продолжается и у взрослых, трансформируясь в более тяжелые формы. Повышенный риск развития астмы связывают с кормлением малышей молочными смесями, использованием дезинфицирующих средств и другими факторами. Немалую роль в этом могут играть и обычные газовые плиты. К такому выводу пришли американские ученые, статья которых опубликована в International Journal of Environmental Research and Public Health.

Более 70 процентов домохозяйств в России газифицированы, и их владельцы, как правило, пользуются газовыми плитами для ежедневного приготовления пищи. Между тем даже неработающая плита выступает одним из самых заметных источников загрязнения воздуха в помещении, наполняя его метаном, диоксидом азота, углекислым, угарным и другими газами. Влияние этих веществ на развитие бронхиальной астмы до сих пор сильно недооценивалось, сообщили Брэди Силс (Brady Seals) и его коллеги из США и Австралии.

Ученые сопоставили американскую статистику детской бронхиальной астмы с данными по использованию газовых плит, собранными в рамках обзора American Housing Survey. Анализ показал, что около 12,7 процента случаев астмы в Соединенных Штатах могут быть связаны с приготовлением пищи на газу — показатель сравним с влиянием пассивного курения. Особенно ярким это влияние оказалось в самых газифицированных штатах, превышая 20 процентов. Для сравнения: в наименее газифицированной Флориде этот уровень достигает лишь трех процентов.

Авторы отмечают, что их оценки опираются на целый ряд допущений, потому не стоит считать их окончательными. Тем не менее эти результаты согласуются с данными, которые получили в аналогичной работе, проведенной ранее на основе статистических данных из Австралии. Даже если степень влияния газовых плит на развитие бронхиальной астмы преувеличено, нет сомнения, что они наполняют воздух в помещении массой продуктов, вредных для здоровья и детей, и взрослых.

Источник