Почти сто погранпунктов оснастят автоматической системой пропуска пассажиров, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. Это станет одним из первых этапов реализации проекта «Санитарный щит» по противодействию биологическим угрозам. В январе 2022 года в России начнется реализация федерального проекта «Санитарный щит», по которому 99 погранпунктов оборудуют автоматическими системами пропуска пассажиров и устройствами для считывания данных о них. Об этом на совещании Президента России Владимира Путина с правительством сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

Стратегию «Санитарного щита страны» в апреле разработал Роспотребнадзор. В октябре кабмин ее утвердил – безопасность для здоровья (предупреждение, выявление, реагирование) в числе 42 новых стратегических инициатив.

Цель проекта, реализация которого продлится до 2030 года, – снизить риски проникновения в страну биологических угроз. Согласно инициативе, в России должны появиться собственные тесты для выявления инфекций, новые технологические платформы для разработки вакцин и сеть лабораторий для быстрой диагностики биологических угроз.

В декабре Правительство России утвердило положение о создании для «Санитарного щита» федеральной информсистемы санитарно-эпидемиологических данных.

Источник