Вячеслав Гладков выступил перед обучающимися университета в рамках Всероссийской акции общества «Знание» «Поделись своим знанием».

Слушателями открытой лекции не случайно стали обучающиеся института управления и экономики: губернатор сам получал первое высшее образование по аналогичному направлению. 

Встреча Вячеслава Гладкова со студентами носила скорее характер диалога на равных: были подняты темы, которые волнуют молодёжь. Студентов интересовали вопросы, касающиеся как трудоустройства после выпуска из университета, так и лично относящиеся к жизни губернатора.

Один из вопросов касался развития туризма в Белгородской области и перспектив в связи со сложившейся в регионе и стране ситуацией. Как отметил Вячеслав Владимирович, существенного спада потока туристов из других регионов в этом году не наблюдается.

– Мы анализируем ситуацию по количеству транзакций, которые совершаются с банковских карт, принадлежащих жителям других регионов и стран. Точные данные получим где-то через месяц, но уже сейчас могу сказать, что туризм в Белгородской области не остановился после февраля этого года, – прокомментировал глава региона.

Также он добавил, что для успешного развития Белгорода и привлечения крупных инвесторов следует озаботиться созданием собственного бренда и вкуса. Во многих регионах есть свои традиционные блюда, которые обязательно стараются попробовать приезжающие. В Белгородской области прекрасно развито сельское хозяйство: свиноводство и птицеводство. Однако делать свинью или курицу символом региона нецелесообразно, поскольку у разных людей с животными могут быть связаны разные ассоциации, формирующие общее мнение.

– Брендом может стать сирень. Во-первых, это символ Победы, что очень важно. Во-вторых, регион занимается уникальными исследованиями растения, собирает коллекцию сортов сирени. В ботаническом саду НИУ «БелГУ» содержится самый крупный в Европе сирингарий, насчитывающий более 500 сортов и видов декоративного кустарника, – подчеркнул губернатор.

Что касается разработки и продвижения «вкуса области» и её визуального бренда, этим, по мнению Вячеслава Гладкова, должны заниматься как раз студенты, в том числе и экономисты. Чиновник объяснил такой подход тем, что символ региона – не просто красивая картинка, а целая концепция, которая должна приносить деньги.

Коснулись на встрече и злободневного вопроса: почему в регионе не хватает медицинских кадров. По словам губернатора, проблема связана не только с тем, что молодые специалисты после выпуска из вуза уезжают в другие города, но и с тем, что многие просто не идут в профессию.

– После выпуска не все остаются в сфере медицины и тем более в государственных лечебных учреждениях. Причина проста – молодые специалисты боятся самостоятельности и ответственности за жизнь пациента. Кто-то уходит в смежные специальности, кто-то – в частную медицину. Просто потому что там и нагрузка, и ответственность ниже, – заметил Вячеслав Владимирович.

Много вопросов было связано с поиском работы и дальнейшим трудоустройством выпускников вузов. Студенты сообщили, что самостоятельно найти подходящую вакансию сложно, информации много, но ориентироваться в ней практически нереально из-за большого объёма данных. Как альтернативу самостоятельному поиску обучающиеся предложили ввести практику посещения успешных компаний, которые готовы взять на работу молодых специалистов.

– Если такая потребность есть, то мы её удовлетворим. Будем встречаться, посещать потенциальных работодателей. Я готов провести экскурсию по образцовым объектам региона и доказать, что в Белгородской области жить комфортно и приятно, – пообещал губернатор.

Первую подобную экскурсию планируют провести для 40 человек. Если инициатива оправдает себя, то встречи и знакомство с потенциальными работодателями сделают регулярными. 

Источник