«У Саши поднялась температура, забирайте его из группы» — знакомая история для большинства родителей дошкольников. Почему дети так часто болеют ОРВИ и можно ли что-то с этим сделать, разбираемся вместе с педиатром Еленой Дорошиной, к.м.н., заведующей педиатрическим отделением Филиала №1 Госпиталя Вишневского МО РФ. 

Опасно не само ОРВИ, а возможные осложнения 

Садики массово открываются осенью, вместе с началом сезона простуд. Дети возвращаются из разных концов страны и закономерно привозят с собой новые вирусы и бактерии, которыми дружно обмениваются. И, естественно, начинают болеть. Поговорим именно про вирусы, потому что дети в 90% случаев страдают именно от острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). 

Вирус попадает в организм ребенка воздушно-капельным путем: через дыхательную систему и слизистые. Оседая на слизистых оболочках, вирус выделяет токсины, которые по кровеносной системе разносятся по всему организму. Отмечу, что клинические проявления могут быть связаны не только с токсинами вируса, но и реакциями иммунной системы, Так, например, выделением цитокинов способствует повышению температуры. С момента заражения до первых симптомов обычно проходит несколько дней. Заболеет ли ребенок и насколько тяжело, зависит от его иммунитета и восприимчивости к конкретному вирусу.  В большинстве случаев  ОРВИ у дошкольников протекает легко, но родителям надо держать руку на пульсе, потому что даже самые безобидные сопли могут закончиться осложнениями — бронхитом, отитом и другими неприятными вещами. За ребенком нужно постоянно наблюдать и корректировать лечение.

Подключать «тяжелую артиллерию» в виде антибиотиков можно только по назначению врача, когда становится понятно, что к вирусной инфекции присоединилась бактериальная. Например, мы видим, что с начала заболевания прошло 5-7 дней, ребенок идет на поправку. И вдруг на фоне положительной динамики у него поднимается температура, появляются какие-то новые жалобы — начинается вторая волна недомогания. Ребенка нужно тщательно осмотреть, взять у него общий анализ крови, послушать легкие. И при необходимости поменять схему лечения. 

COVID-19 — это тоже ОРВИ, только довольно тяжелое 

Причины ОРВИ разные — обычно это риновирусы, вирусы гриппа и парагриппа, аденовирусы, энтеровирусы и пресловутые коронавирусы. Объединяет их способность поражать общие органы-мишени: носоглотку, ротовую полость, гортань, бронхи и легкие. Чаще всего дети страдают от риновирусов, инфекционный процесс при этом локализуется на уровне верхних дыхательных путей и протекает обычно.   А вот тот же COVID-19, который вызывается коронавирусом SARS-CoV-2, гораздо опаснее, потому что он влияет не только бронхолегочную систему, но и мочевыделительную, и на желудочно-кишечный тракт, и на ЦНС, и на все другие системы.

Источник