Один из самых простых и дешёвых способов защититься от коронавируса — держать руки в чистоте. ВОЗ рекомендует регулярно мыть ладони тёплой водой с мылом, а если это невозможно — пользоваться спиртовым антисептиком.

Что лучше защищает от коронавируса — мыло или антисептик

Без разницы. И мыло, и спиртовые растворы (с концентрацией спирта не менее 60%, это важно) одинаково эффективно избавляют от вируса.

Поэтому в целом мытьё рук с мылом и обработка спиртсодержащим санитайзером — взаимозаменяемые процедуры. Кроме нескольких случаев.

Когда лучше мыть руки с мылом

Спиртовые санитайзеры почти бесполезны, если кожа сильно загрязнена.

Кроме того, американский Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) рекомендует мыть руки обычным способом перед едой и после туалета.

Когда можно использовать антисептик

Детский фонд ООН — ЮНИСЕФ — составил перечень ситуаций, в которых надо как можно быстрее очистить руки в условиях пандемии. Причём неважно, водой с мылом или спиртовым антисептиком.

  1. После того как вы высморкались, прокашлялись или чихнули. Даже если сделали это грамотно — не в кулак, а в сгиб локтя. И тем более, если всё-таки в кулак.
  2. Сразу после выхода из общественных мест. Речь о магазинах, рынках, транспорте, офисах и так далее.
  3. Сразу после возвращения домой.
  4. После прикосновения к любым поверхностям вне дома, включая наличные деньги.
  5. После прикосновения к любым поверхностям, которые попали в ваш дом извне — коробкам из-под посылок, пакетам с покупками и едой, обуви, верхней одежде…
  6. До и после еды.
  7. После обработки мусора.
  8. После прикосновения к животным, включая домашних.
  9. После смены подгузников или помощи детям в туалете. Кстати, обрабатывать руки детям тоже необходимо. В том числе спиртсодержащими санитайзерами, если вода с мылом недоступны.

Как правильно дезинфицировать руки

Скажем только, что намыливать кисти надо не менее 20 секунд!

Что же касается антисептика, медицинское издание HealthLine рекомендует действовать так.

  1. Нанесите дезинфицирующее средство на ладонь одной руки. С таким расчётом, что его должно хватить на обе.
  2. Тщательно потрите одну руку об другую. Убедитесь, что антисептик покрывает всю поверхность ваших кистей, включая пальцы и промежутки между ними.
  3. Продолжайте растирать руки, пока они не высохнут. Как правило, на это уходит 30–60 секунд. Чем дольше вы обрабатываете руки, тем надёжнее избавляетесь от вирусов и микробов.

Что больше сушит кожу — мытьё или антисептик

По данным CDC, антисептики для рук сушат кожу меньше, чем частое мытьё с мылом. Это связано с тем, что в состав санитайзеров входят увлажняющие и смягчающие средства, например глицерин или гель алоэ.

Но важно понимать, что это относится только к сертифицированным аптечным антисептикам или самодельным средствам, при изготовлении которых тщательно соблюдались инструкции ВОЗ.

Как защитить кожу от сухости

Если речь идёт о мыле, то сухости при частом мытье рук не избежать. Чтобы уменьшить этот эффект, покупайте увлажняющее мыло. Или вот ещё вариант

В любом случае: если вы часто и активно дезинфицируете руки, дополнительный уход им не повредит. Эксперты Американской академии дерматологии рекомендуют по возможности увлажнять руки сразу после того, как вы их вымыли или воспользовались антисептиком. Делать это нужно так:

  1. Убедитесь, что ваши руки полностью сухие. Для этого тщательно промокните их бумажной салфеткой после мытья или вотрите антисептик досуха.
  2. Используйте увлажняющие средства, которые содержат минеральное масло или вазелин. Выбирайте крем или мазь: они увлажняют лучше, чем жидкие лосьоны. Идеально, если косметика не будет содержать отдушек и красителей (они могут вызвать раздражение).

Есть и другие ингредиенты, которые помогают уменьшить сухость. Ищите в составе мази или крема ланолиновую и стеариновую кислоты, парафин, циклометикон, диметикон, сквален, карбоновую кислоту, лактат, мочевину, глицерин…

Если, несмотря на все усилия, кожа сохнет, проконсультируйтесь с дерматологом. Вам может потребоваться рецептурные мазь или крем. Кроме того, сухая кожа может быть признаком заболевания, например экземы, и только дерматолог сумеет поставить вам правильный диагноз.

Источник